Время не пришло: лукашенко не захотел переводить беларусь на единую валюту с россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Время не пришло: лукашенко не захотел переводить беларусь на единую валюту с россией

Валюта
410
Время не пришло: лукашенко не захотел переводить беларусь на единую валюту с россией
Время не пришло: лукашенко не захотел переводить беларусь на единую валюту с россией
белорусский диктатор александр лукашенко не захотел переводить страну на единую валюту с россией. По словам лукашенко, это вопрос «не сегодняшнего дня».
Такое заявление самопровозглашенный президент беларуси сделал во время встречи с главой центробанка россии Эльвирой Набиуллиной. Она находится с визитом в Минске, сообщают белорусские и российские СМИ.
Лукашенко напомнил, что рф и беларусь создали Межбанковский валютный совет и этот орган продолжает работу. Однако это не означает, что Минск готов вводить единую с россией валюту.
«Я часто привожу ваши, нашего главы цитаты на уровне глав государств, когда речь идет о создании единой валюты и так далее, что это непростой процесс. И, наверное, не сегодняшнего дня, как мы договорились с президентом россии», — сказал Лукашенко.
По его словам, вопрос о введении единой валюты регулярно поднимают «некоторые патриотически настроенные граждане двух стран». Ранее лукашенко уже говорил, что не отрицает введение единой с рф валюты.
Однако еще в 2019 году белорусский диктатор заявлял, что такой единой валютой не должен становиться российский рубль. По его словам, единая валюта должна быть новой.
При этом экс-министр экономики беларуси Георгий Бадей предупреждал: в случае введения единой валюты будет утрачен суверенитет в области эмиссионной политики «одного из государств». Поэтому Бадей не согласился, что Минску нужна единая с россией валюта.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас