ПРОМО
Ветераны чаще всего привлекают финансирование на транспорт, технику и оборудование для бизнеса
— Кредит&Депозит
12
Ветераны, которые возвращаются в предпринимательскую деятельность, чаще всего нуждаются в финансировании не для абстрактного «запуска собственного дела», а для возобновления и наращивания действующего бизнеса. Денежные средства направляются на приобретение коммерческого транспорта, сельскохозяйственной и строительной техники, производственного, торгового и энергетического оборудования.
Об этом рассказал руководитель направления ветеранских программ Глобус Банку, ветеран 47-й отдельной механизированной бригады «Маґура» Максим Кузьменко.
По его словам, потребность в финансировании ветеранского бизнеса будет существенно расти с увеличением количества демобилизованных ветеранов. Во время боевых действий многие военнослужащие задумываются о том, чтобы по возвращении открыть собственное дело или возобновить бизнес, которым они занимались до службы.
По исследованию Украинского ветеранского фонда почти 63% опрошенных военнослужащих заявили, что после демобилизации однозначно хотели бы заниматься собственным делом, а еще более 11% уже имеют бизнес. В то же время около 35% респондентов ожидают, что в будущем будут нуждаться инвестиции в собственное дело. По итогам 2025 года Украинский ветеранский фонд в рамках программы «Варто» поддержал 320 бизнес-проектов ветеранов и членов их семей.
«Во время боевых действий многие мои собратья выражали желание открыть или вернуться к собственному делу. Даже официальная статистика это подтверждает. Поэтому с увеличением количества демобилизованных ветеранов потребность в финансировании таких предприятий будет только расти», — отметил Максим Кузьменко.
Он выделил две основные потребности ветеранского бизнеса. Первая — целевое финансирование приобретения оборудования, автомобильной техники или недвижимости. Вторая — пополнение оборотных средств предприятий, работавших еще до полномасштабного вторжения, а по возвращении владельцев из войска нуждаются в ресурсах для возобновления или расширения деятельности.
В частности, ветераны привлекают финансирование на приобретение грузовых автомобилей и фургонов для перевозки продукции, тракторов для аграрного бизнеса, самосвалов и минипогрузчиков для строительных работ, станков и торгового оборудования. Отдельные предприниматели берут ссуды на энергетическую автономность, в частности на приобретение и установку солнечных электростанций.
«Зачастую речь идет не просто о кредите „на развитие“. Предпринимателю нужен конкретный инструмент, который сразу начнет работать: автомобиль для перевозок, трактор, погрузчик, станок, торговое или энергетическое оборудование. Фактически ветераны ссужают средства на создание актива, который должен генерировать доход и обеспечивать устойчивость бизнеса», — акцентировал Максим Кузьменко.
По материалам: Глобус
Поделиться новостью
