Верховный суд Нидерландов постановил вернуть "скифское золото" Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд Нидерландов постановил вернуть "скифское золото" Украине

442
Верховный суд Нидерландов постановил вернуть "скифское золото" Украине
Верховный суд Нидерландов постановил вернуть "скифское золото" Украине
Верховный суд Нидерландов постановил, что «скифское золото», которое годами было предметом судебной волокиты в Нидерландах, должно быть возвращено Украине.
Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в решении суда.
Верховный суд подтвердил решение, принятое Апелляционным судом Амстердама в октябре 2021 года.
«Верховный Суд отклонил кассационную жалобу крымских музеев, таким образом решение суда (апелляционного суда Амстердама. — Ред.) остается в силе», — говорится в решении.
Музей Алларда Пирсона в Амстердаме получил объекты во временное использование из четырех музеев Крыма в 2014 году. Когда россия аннексировала полуостров, стало непонятно, кому передавать эти предметы: музеям в оккупированном Крыму или Украине.
14 декабря 2016 г. суд Амстердама решил вернуть Украине «скифское золото», однако в январе 2017 года крымские музеи начали процесс обжалования решения. Суд в Амстердаме в 2021 году принял решение в пользу Украины.
«Крымские музеи» обратились в Верховный Суд, который 9 июня постановил, что сокровища являются культурным наследием всей Украины. Теперь, когда Верховный Суд принял это решение, спор наконец-то завершился.
«Решение Верховного Суда поставило точку в этом споре. Музей Алларда Пирсона должен передать художественные ценности государству Украина, а не крымским музеям», — говорится в решении суда.
В феврале 2014 года коллекция «скифского золота» была вывезена в Амстердам для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря», проходившей в Музее Пирсона.
Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре — в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки — артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.
Кстати, у Finance.ua появилась своя страница в Instagram. Подписывайтесь — будет ярко, интересно и полезно для вашего 👛 кошелька. 👇Присоединяйтесь к Instagram Finance.ua
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас