648
В Украине решили пока не проводить массовые проверки мест проживания ВПЛ
— Личные финансы

В Украине пока не планируется проводить массовые проверки места жительства внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
Об этом сообщает Минреинтеграция.
По словам вице-премьера Ирины Верещук, государство обязано проконтролировать целевое использование средств. Однако правительство не хочет постоянно проверять людей и ошибочно лишать их помощи.
«Сейчас, когда постоянно раздаются воздушные тревоги, проблемы с электричеством и связью, люди не должны стоять в очереди в органах соцзащиты, чтобы подтвердить актуальность места жительства. Мы должны четко определить основания, по которым допускается проведение проверок», — отметила она.
Так, по итогам совещания в Минреинтеграции было принято решение, что проверки места жительства ВПЛ будут проводиться исключительно в случаях обращения правоохранительных органов в органы соцзащиты населения при подозрении неправомерного получения помощи.
Об этом граждан должны проинформировать по телефону. Во всех остальных случаях проведение выборочных проверок жилья внутренних переселенцев не допускается.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Что покупают украинцы в Черную пятницу
Какие покупки в Польше нужно регистрировать в течение 14 дней
Кличко сообщил, когда в Киеве начнут подавать тепло в жилые дома
Кто может не платить земельный налог в 2025 году
В Раде выделили средства для обеспечения ВПЛ жильем в селах
Как узнать о налоговом долге — перечень сервисов
