В Украине создадут полигон для тестирования технологий разминирования с помощью ИИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине создадут полигон для тестирования технологий разминирования с помощью ИИ

Технологии&Авто
19
Министерство обороны Украины прорабатывает возможность создания современного испытательного полигона для тестирования новых технологий, используемых в процессах разминирования, в том числе с привлечением искусственного интеллекта.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Проект направлен на повышение эффективности гуманитарного разминирования, апробацию инноваций, обмен опытом между украинскими и международными партнерами.

Читайте также: ИИ в Украине будет помогать трудоустраивать безработных

«Полигон, находящийся в распоряжении Минобороны, может стать уникальной платформой для проведения совместных исследований, испытаний и обучения», — подчеркнула представитель секретариата Национального органа противоминной деятельности, начальник отдела управления информацией противоминной деятельности управления противоминной деятельности Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности полковник Ольга Дробот.

Читайте также: Зарплаты военных в 2025 году

Она отметила, что новейшие технологии и их развитие позволяют существенно ускорить процесс нетехнического обследования территорий, а затем гуманитарного разминирования, повысить безопасность деминеров и уменьшить риски для гражданского населения.
Кроме того, обсуждаются новые подходы к анализу спутниковых и аэрофотосъемок для картографирования заминированных территорий, а также использование нейросетей для автоматического распознавания минных полей и интеграции современных алгоритмов искусственного интеллекта в процессы планирования и безопасного разминирования.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас