552
В Швейцарии говорят, что не импортировали российское золото в мае
— Банковские металлы
Ассоциация швейцарских переработчиков золота заявила, что опросила своих, членов и ни один из них не импортировал российское золото в мае 2022 года.
Об этом пишет Bloomberg.
По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из россии в Швейцарию было отправлено более 3 тонн золота на сумму около 200 миллионов долларов.
«Это была первая зарегистрированная отгрузка между странами с февраля, когда началась война в Украине», — пишет агентство.
Несмотря на то, что экспорт золота из россии не запрещается швейцарскими законами, ассоциация сообщила, что в стране «нет места» сомнительному золоту. Кроме того, ассоциация призывает своих членов отказываться от спорных покупок, если они сомневаются.
Такое заявление вызывает вопрос, кто же заказал поставки золота. В ассоциацию входят все основные афинажные заводы Швейцарии, лидирующие в мировой переработке золота.
«Покупка российского золота стала табу в этой индустрии после войны в Украине», — подчеркнуло агентство.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Влияет ли цвет золота на его цену
Золото растет в цене после завершения шатдауна в США
Золото может превысить $5000 за унцию в 2026 году — прогноз JP Morgan
Стоит ли вкладываться в золото? — эксперт рассказал о тенденциях на рынке
Золото снова подорожало — до максимума за две недели
Сколько золота уже добыло человечество и сколько осталось (инфографика)
