В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под 2% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под 2% годовых

Кредит&Депозит
7408
В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под 2% годовых
В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под 2% годовых
Некоторые банки в Польше уже задекларировали готовность выдавать кредиты на жилье в рамках правительственной программы Pierwsze Mieszkanie, которая должна начать действовать с 1 июля 2023 года для тех, кто хочет приобрести свое первое жилье и при этом не переплачивать за банковские кредиты.
Как сообщает Yavp.pl, правительственный законопроект о внедрении программы, предусматривающей предоставление ипотечных кредитов под 2% годовых, несколько дней назад поддержал Сенат Польши.
Пока одни банки еще ждут публикации подписанного законопроекта, где будут расписаны окончательные условия кредитования, другие уже декларируют готовность выдавать населению кредиты под 2% годовых. В частности, это сделали сегодня 6 учреждений: банк PKO BP, банк Pekao SA, Santander Bank, Alior Bank, Bank Ochrony Środowiska и Bank Polskiej Spółdzielczości.
В то же время такие учреждения как mBank, ING Bank Śląski, BNP Paribas Bank и банк Millennium пока «проявляют заинтересованность», а их окончательное решение о включении или невключении в свое предложение кредитов на жилье в рамках новой правительственной программы будет зависеть от деталей условий договора с Банком народного хозяйства (Bank Gospodarstwa Krajowego).
Напомним, что правительственная программа Pierwsze Mieszkanie должна начать действовать с 1 июля 2023 года.
1). Программа направлена исключительно на лиц в возрасте максимально 45 лет, которые никогда не имели своего жилья в Польше.
2). В течение 10 лет государство будет доплачивать банкам за ипотечный кредит, чтобы процентная ставка для получившего его составляла всего 2% (государство будет доплачивать разницу между фиксированной банковской ставкой по кредиту и двухпроцентной ставкой).
3). Максимальная сумма ипотечного кредита — 500 тыс. злотых, а для семей — 600 тыс. зл.
4). Максимальный вклад того, кто захочет стать участником программы, будет составлять 200 тысяч злотых.
5). Жилье, которое будет покупаться по программе Pierwsze Mieszkanie, может быть как с первичного, так и со вторичного рынка.

Новая реальность. Полезная информация для тех, кто сейчас в Украине или за границей 🧐

По материалам:
uamedia
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас