2194
В Минцифре объяснили, почему сняли требование относительно зарплаты 20 тыс. грн для сотрудников компаний — резидентов «Дія.City»
— Казна и Политика
![В Минцифре объяснили, почему сняли требование относительно зарплаты 20 тыс. грн для сотрудников компаний — резидентов «Дія.City»](https://resizer.finance.ua/ee2b57ad229f9c66726358ad4935f4d3f739ef82.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/5/3/538b6561795f904384ccdd224b31d1bd&fit=cover&w=382.5&h=)
Требование о месячной заработной плате 20 тыс. грн для бронирования сотрудников компаний — резидентов «Дія.City» снято, поскольку технически размер зарплаты человека рассчитывается через сумму Единого социального взноса (ЕСВ), и для резидентов пространства он фиксированный на уровне 22%.
«Постановление Кабмина (№ 1362 от 29 ноября 2024 года. — Ред.) о новом порядке бронирования предусматривает исключение для резидентов „Дія.City“, поскольку технически размер заработной платы лица считается именно через сумму уплаченного ЕСВ. В „Дія.City“ размер ЕСВ фиксированный — 22% от минимальной зарплаты», — сообщили в пресс-службе Минцифры в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».
Читайте также: Новые правила бронирования: что меняется для предприятий и военнообязанных
Кроме того, там уточнили, что к резидентам «Дія.City» еще на этапе получения статуса резидента применяют ряд критериев, один из которых — требование о среднеучетной зарплате в компании не менее EUR1200 (52,500 тыс. грн по курсу НБУ. — Ред.).
Ранее сообщалось, что Кабмин обнародовал обновленное постановление о бронировании через «Дія» с 1 декабря. Документ открыл возможность бронировать новых работников под обещание начисления им заработной платы от 20 тыс. грн в месяц и продлил статус критически важных предприятий до 28 февраля 2025 года для всех, кто имел такой статус по состоянию на 1 декабря 2024 года. В то же время новое налоговое законодательство, вступившее в силу с 1 декабря, предусматривает, что информация об обновлении зарплаты будет доступна помесячно. Сверка указанной при бронировании работника зарплаты с реестром будет производиться автоматически.
Согласно постановлению также было снято требование о месячной зарплате в 20 тыс. грн для возможности бронирования к сотрудникам компаний-резидентов «Дія.City». Компании-резиденты сравнили с работниками государственных и коммунальных предприятий, а также расширение до 100% квоты бронирования протезистов-ортезистов.
Минэкономики и Минцифры задекларировали, что процесс бронирования через «Дія» возобновлен уже с 1 декабря, однако при отсутствии новых критериев критичности от министерств и ведомств и невозможности подтвердить статус критичности сейчас предприятия могут бронировать сотрудников до 28 февраля 2025 года.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью