585
В Киевской области полноценно заработала служба 112
— Казна и Политика

С 27 сентября, в Киевской области полноценно заработала служба 112, которая является альтернативой всем другим горячим линиям.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Клименко.
Как отметил Клименко, 112 является «единым окном» для обращения граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Служба является альтернативой горячим линиям:
- 101;
- 102;
- 103;
- 104.
«Внедрение единого номера вызова экстренных служб началось с Киева. Почти за три месяца работы поступило более 167 тысяч вызовов. Чаще всего звонки направлялись в Национальную полицию Украины», — добавил Клименко.
В частности, на линию могут обратиться граждане с нарушением слуха или речи. Переводчики жестового языка службы 112 обработали более 2 тысяч таких обращений с 1 июля 2023 года.
«Не сбавляем темпы и продолжаем работать над тем, чтобы служба 112 как можно быстрее функционировала по всей территории Украины», — добавил Клименко.
В начале сентября 2022 г. Верховная Рада приняла закон о системе экстренной помощи населению по единому номеру 112. Ожидалось, что систему запустят до конца 2022 года в пилотном формате в Киеве и Киевской области. Однако в столице она была введена уже в июле текущего года.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
