580
В Киевской области полноценно заработала служба 112
— Казна и Политика

С 27 сентября, в Киевской области полноценно заработала служба 112, которая является альтернативой всем другим горячим линиям.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Клименко.
Как отметил Клименко, 112 является «единым окном» для обращения граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Служба является альтернативой горячим линиям:
- 101;
- 102;
- 103;
- 104.
«Внедрение единого номера вызова экстренных служб началось с Киева. Почти за три месяца работы поступило более 167 тысяч вызовов. Чаще всего звонки направлялись в Национальную полицию Украины», — добавил Клименко.
В частности, на линию могут обратиться граждане с нарушением слуха или речи. Переводчики жестового языка службы 112 обработали более 2 тысяч таких обращений с 1 июля 2023 года.
«Не сбавляем темпы и продолжаем работать над тем, чтобы служба 112 как можно быстрее функционировала по всей территории Украины», — добавил Клименко.
В начале сентября 2022 г. Верховная Рада приняла закон о системе экстренной помощи населению по единому номеру 112. Ожидалось, что систему запустят до конца 2022 года в пилотном формате в Киеве и Киевской области. Однако в столице она была введена уже в июле текущего года.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ФГВФЛ рассказал, какие иски против россии выиграл в судах
С 1 января ФЛПы будут подавать налоговый расчет по новым правилам: что изменилось
Украина может получить первый транш займа ЕС до конца 2-го квартала 2026 года
Центры рекрутинга ВСУ получили доступ к реестру «Оберег»: подписан закон
«Сделано в Украине»: с 1 января вступили в силу изменения для бизнеса
Правительство сократило более 200 регуляторных инструментов для бизнеса в прошлом году: какой это дало эффект
