130
Укрвинпром прогнозирует уменьшение урожая винограда на 30%
— Аграрный рынок

Урожай украинского винограда снизится на 30% по сравнению с прошлым годом.
Такой предварительный прогноз в комментарии «Укринформу» дал генеральный директор корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.
«Снижение урожайности связано с несколькими факторами. В частности, полномасштабное вторжение, погодные условия, а также уменьшение количества работников, что затрудняет работу на виноградниках. По предварительной оценке, урожайность может быть меньше на 30%, чем в прошлом году», — сказал Кучеренко.
Он добавил, что негативное влияние оказали засуха во многих регионах Украины и отсутствие дождей, а также минирование территории и уничтожение врагами важной инфраструктуры. Эти факторы вынудили производителей сократить объемы производства.
По мнению Кучеренко, несмотря на эти вызовы, рано говорить о точных цифрах предполагаемого урожая, поскольку сезон только начался. Несмотря на трудности, виноделы могут обеспечить продукцией как внутреннего потребителя, так и изготовить товар на экспорт.
По материалам: AgroPortal.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
Украина в сентябре экспортировала 3,7 миллиона тонн агропродукции
Стоимость аренды земли на торгах Prozorro возрастает в 7 раз
В список агротехники и оборудования с компенсацией 25% добавили более 200 новых наименований
Объемы агропроизводства в большинстве областей продолжают сокращаться
79% агрокомпаний уже подняли зарплаты своим работникам