178
Укрэнерго за год приобрело на долгосрочных аукционах 600 МВт вспомогательных услуг
— Казна и Политика

В 2024 году НЭК «Укрэнерго» приобрела на долгосрочных спецаукционах вспомогательные услуги объектов генерации общей мощностью около 600 МВт.
Об этом компания сообщила в Фейсбуке.
«В условиях постоянных вражеских атак на украинскую энергосистему построение децентрализованной генерации — вопрос чрезвычайной важности. Принцип здесь очень прост: замещение больших электростанций рассредоточенными по всей территории Украины небольшими генерирующими установками такой же суммарной мощности», — пояснили в компании.
По их данным, такая энергосистема менее уязвима к вражеским ракетам и дронам, а соответственно более устойчивой и способной обеспечить украинцев электроэнергией даже в экстремальных условиях.
В частности, 500 МВт от всей приобретенной мощности за прошлый год составляют услуги новых объектов генерации, которые должны появиться в энергосистеме к октябрю следующего года (377 МВт) и с 1 января 2026 года (около 100 МВт). Да, их задача заключается в помощи сбалансировать энергосистему, регулируя генерацию по команде диспетчера.
В Укрэнерго отметили, что большинство объектов распределенной генерации, введенных в эксплуатацию в 2024 году, подключены к сети потребителей (промышленности и бизнеса) и обеспечивают их собственные потребности.
В основном это небольшие установки мощностью до 20 МВт, что положительно влияет на безопасность энергоснабжения этих потребителей и снижает общее потребление в ОЭС Украины.
В компании отметили, что благодаря этому происходит уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы и смягчаются последствия вынужденного использования ограничений потребления во время энергодефицита.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Рынок труда постепенно стабилизируется, а инфляция замедляется — НБУ
В Киевводоканале сообщили, где самая сложная ситуация в столице
В Украине хотят ввести автоматическое начисление пенсий и соцвыплат: в Минцифры раскрыли детали
Стало известно, куда направят налоги на прибыль банков за 2026 год
Украина должна отменить субсидии и реформировать налоговую систему — МВФ
Международные рейсы в прошлом году принесли Укрзализныце около 2,5 миллиарда дохода
