Украинцы оценили свое экономическое положение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы оценили свое экономическое положение

Личные финансы
3582
Украинцы оценили свое экономическое положение
Украинцы оценили свое экономическое положение
По состоянию на сентябрь 2023 года менее половины украинцев оставались работать на той же работе, что и до войны.
Это показал 24-й общенациональный опрос «Украина в условиях войны», который проводился социологической группой «Рейтинг» с 5 по 7 сентября.

Работа

«44% из тех, кто работал до войны, работают на своих привычных рабочих местах, 14% - работают частично/удаленно, 15% - нашли новое место работы. Несмотря на это, четверть таких опрошенных до сих пор не работает», — сказано в исследовании.
В то же время наблюдается уменьшение количества не имеющих работы. Относительно лучше ситуация с работой у жителей Центра и Запада, мужчин, молодежи и среднего возраста, более обеспеченных.
Инфографика: ratinggroup.ua
Инфографика: ratinggroup.ua
Среди переселенцев в динамике возросло количество закрепившихся на новых рабочих местах и ​​работающих в привычном режиме, доля неработающих среди них по сравнению с началом 2023 года уменьшилась с половины до 40%.

Экономическая ситуация

60% почувствовали ухудшение собственного экономического положения за последние полгода, в 35% - оно не изменилось, только 5% почувствовали улучшение.
Оценки положения в Украине в целом хуже:
  • 73% почувствовали ухудшение;
  • 13% - говорят об отсутствии изменений;
  • 9% - об улучшении.
Инфографика: ratinggroup.ua
Инфографика: ratinggroup.ua
В целом, положение дел в экономике респонденты оценивают несколько лучше, чем в прошлых опросах, однако наблюдается рост негативных оценок в будущем.
Так, говоря об экономике страны в будущем 29% респондентов ожидают улучшения, 26% - думают, что ничего не изменится, 32% ожидают ухудшения.
Что касается личной ситуации — 23% надеются, что в следующем году их личное экономическое положение улучшится, 41% считают, что оно не изменится, 21% - имеют пессимистичные взгляды на этот счет.
Инфографика: ratinggroup.ua
Инфографика: ratinggroup.ua
Лучшие оценки состояния собственного экономического положения наблюдаются среди жителей Запада и Центра, младших респондентов, работающих и особенно тех, кто нашел новую работу. Почти такие же тенденции и в оценке будущего. Будущее экономики Украины относительно лучше оценивают жители Юга.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 👛

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас