Украина предложила Польше загнать путина в тупик: что нужно сделать
— Казна и Политика
689
Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал Польшу открыть свой рынок для импорта украинского зерна после 15 сентября.
Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства, отметив при этом, что Украина, в свою очередь, предлагает «сотрудничество и экспертный диалог вместо лозунгов и кратковременной политической целесообразности».
«Вы всегда первые, кто поддерживает Украину. Вы как никто понимаете, что Украина сейчас — это щит, который не пускает в Европу российских варваров. Поэтому призываем вас не поддаваться на лозунги и популизм. В ситуации, когда россия сорвала зерновое соглашение в условиях возможного мирового продовольственного кризиса, я призываю поляков подставить Украине плечо помощи и таким образом загнать Россию в тупик», — сказал он.
Также он напомнил, что своим выходом из зерновых соглашений россия значительно усложнила экспорт украинской сельскохозяйственной продукции. Также премьер поблагодарил Польшу и поляков за чрезвычайную помощь во время российской агрессии, которую «мы никогда не забудем и всегда будем благодарны за это».
Ситуация с украинским зерном
В начале мая 2023 г. Европейская комиссия приняла решение запретить внутренние продажи украинской пшеницы в Болгарии, Венгрии, Словакии, Польше и Румынии, что было связано с соответствующими требованиями перечисленных стран, поскольку импорт сильно повлиял на цены на внутренних рынках.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
