Триумф справедливости: Верховный Суд не разрешил компаниям, связанным с семьей Суркисов, взыскать с ПриватБанка 350 млн долларов США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Триумф справедливости: Верховный Суд не разрешил компаниям, связанным с семьей Суркисов, взыскать с ПриватБанка 350 млн долларов США

Личные финансы
32
Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы Кабмина и ПриватБанка по делу № 757/7499/17 по иску шести компаний-нерезидентов, приближенных к семье Суркисов, в государственный ПриватБанк, Минфин и Правительство и отменил постановление об обеспечении иска, в ходе принудительного исполнения пытались взыскать с ПриватБанка почти 350 млн. долларов США.
Таким образом, коллегия судей Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда в составе судьи-докладчика Петрова Е.В., судей Грушицкого А.И., Игнатенко В.М., Литвиненко И.В., Олейник А.С. предотвратила взыскание немалой суммы из государственного банка, одного из крупнейших налогоплательщиков в стране.
«Мы приветствуем это решение Верховного Суда. Победа по этому делу — это не просто общий юридический успех ПриватБанка и Кабинета Министров, это подтверждение того, что верховенство права и справедливость является основой демократического общества. В ПриватБанке мы всегда стояли на защите принципов честности и законности, и этот случай подчеркивает не напрасность нашей преданности таким ценностям, таких же результатов ожидаем в других резонансных судебных делах», — отметил председатель правления ПриватБанка Герхард Беш.
Дело «компаний Суркисов» рассматривалось судами с 2017 года, с 2020 — в Верховном Суде. Она отличается наиболее дерзкими судебными решениями, которыми пытались повлиять на деятельность Банка. Впервые в истории Украины идет речь о взыскании средств на основании определения суда об обеспечении иска. Кажется, что цель действий судей Печерского райсуда и Киевской апелляции за эти годы — не справедливое правосудие, а исключительно взыскание из государственного банка средств незаконным способом без принятия решения по существу спора. ПриватБанк приветствует справедливое и беспристрастное решение Верховного Суда и надеется, что это громкое дело будет иметь последствия для тех, кто причастен к одиозным и незаконным решениям об обеспечении иска, которые, наконец, были отменены Верховным Судом. Нагадаємо, наприкінці 2016 року під час націоналізації ПриватБанку грошові кошти, розміщені компаніями-нерезидентами (CAMERIN INVESTMENTS LLP, SUNNEX INVESTMENTS LLP, TAMPLEMON INVESTMENTS LLP, BERLINI COMMERCIAL LLP, LUMIL INVESTMENTS LLP, SOFINAM INVESTMENTS LLP) на депозитних рахунках кіпрської філії Банку, були включені к процедуре bail-in, поскольку Национальный банк Украины признал семью Суркисов и их компании связанными с ПриватБанком лицами.
Кроме двух исков, находящихся сейчас на рассмотрении в украинских судах различных юрисдикций (Печерский районный суд города Киева и Шестой апелляционный административный суд), указанные компании-нерезиденты одновременно судятся с Банком и на Кипре (дело № 2510/2017).
По материалам:
ПриватБанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас