2698
ТОП-10 банков по депозитам в гривне, евро и долларах (инфографика)
— Кредит&Депозит
![ТОП-10 банков по депозитам в гривне, евро и долларах (инфографика)](https://resizer.finance.ua/c4fcf245d4297864735bbfaf2510aaca9013b53f.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/8/3/832260d7a34cf296eeee2c7b9f44390e&fit=cover&w=382.5&h=)
В условиях ограниченных инвестиционных возможностей украинцы продолжают вкладываться в депозиты. По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1.01.2025 г. вклады в национальной валюте достигали 899,5 млрд грн, в иностранной — 492,7 млрд грн. Об этом пишет Минфин.
По данным НБУ, без учета вкладов ФЛП в декабре вклады в нацвалюте составили 795,6 млрд грн (+2,8% к ноябрю 2024 года), а валютные — 418,5 млрд в гривневом эквиваленте (+1,9 м/м). В долларовом эквиваленте они в декабре выросли на 0,8% м/м — до 9,95 млрд.
ФЛП составляют лишь 3,2% всех вкладчиков по количеству, на них приходится 12,1% объемов денег на депозитах. Сумма их вкладов за год составила 168,9 млрд грн (+19 млрд г/г).
Самое интересное, что более 70% вкладчиков держат свои деньги на вкладах до востребования, на срочных находится только примерно 30% средств украинцев в банках. Из этих 30% на вклады более года приходится лишь немногим более 1%. Наибольшей популярностью пользуются вклады на 3 месяца (около 17%).
Тренды
При опросе банкиров они рассказали о трендах в своих банках, и на какие срочные депозиты удалось привлечь больше всего за последние 3−4 месяца.
«Конечно, определенная часть клиентов традиционно конвертирует свои гривневые доходы в иностранную валюту, в частности, в доллары США и евро, однако это не новое явление и наблюдалось раньше.
В то же время общая привлекательность сбережений в гривневых активах в ПУМБ остается стабильной, что поддерживает постоянный уровень срочных депозитов в национальной валюте", — рассказывает директор департамента карточных и пассивных продуктов розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Коваль.
![ТОП-10 банков по депозитам в гривне, евро и долларах (инфографика)](https://resizer.finance.ua/54b228f93595bb17ff626ab8a2f883201c153526.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/6/1/61baea93f31d17507677a0feaa13bcf5&fit=cover&w=382.5&h=)
Он также добавил, что удельный вес в депозитном портфеле ПУМБ приходится на срочные вклады сроком 3−6 месяцев — около двух третей гривневого депозитного портфеля банка. Процентная ставка по ним остается неизменной с лета 2024 г. и составляет 13% годовых.
«В валютном сегменте около 40% депозитного портфеля приходится на срочные вклады в иностранной валюте. Таким образом, банк не наблюдает кардинальных изменений в поведении вкладчиков», — добавил Дмитрий Коваль.
![ТОП-10 банков по депозитам в гривне, евро и долларах (инфографика)](https://resizer.finance.ua/e399cd5f5d8b3024ecce582bd499de15bc35ca91.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/b/d/bd9bc58c20f8b46bf88f8678a0983507&fit=cover&w=382.5&h=)
Существенного замедления прироста срочных гривневых депозитов не видят и в Сенс Банк. «Несмотря на общие тенденции на рынке, спрос на сбережения в национальной валюте сохраняется. Это говорит о доверии клиентов к гривневым инструментам», — уверяет начальник отдела развития депозитных продуктов и процессов банка Наталия Лещук.
![ТОП-10 банков по депозитам в гривне, евро и долларах (инфографика)](https://resizer.finance.ua/c4a64f2d144f2d08e4beddbb51659d8c62d4e8da.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/b/6/b60516990cd255c8bf921d306e2bd6a0&fit=cover&w=382.5&h=)
Иного мнения придерживается директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев. Он убеждает, что интерес граждан к коротким депозитам существенно снизился, возрос вес вкладов в наличную валюту. «Имея преимущественно незначительные суммы, граждане принимали решение о покупке валюты, ведь в конце года рост курсов доллара и евро был достаточно „тревожным“», — говорит он.
«Январская коррекция учетной ставки со стороны НБУ и ставки по депозитным сертификатам дали «вторую жизнь» коротким депозитам. Сейчас банки получили инструмент для формирования интересного предложения клиентам на краткосрочные вклады (от 3 месяцев), и сейчас происходит определенная переориентация с долгосрочных депозитов на менее длинные.
Пока что самые низкие ставки по-прежнему зафиксированы на вклады от 3 до 6 месяцев — в среднем 11% годовых, но сейчас мы наблюдаем определенное повышение ставок именно в этом сегменте. Вклады на срок от 9 месяцев до 1 года могут дать доход в среднем 12% годовых. А средняя доходность вкладов от 1 года составляет 14% годовых", — говорит Дмитрий Замотаев.
Банкир ожидает, что, уже по итогам февраля, прирост новых вкладчиков по сравнению с первым месяцем года составит 1−3%, и более 50% новых вкладов будут открыты на срок от 1 года.
Сбережения ради будущего? В этом поможет депозит. Сравнивайте и выбирайте самые выгодные варианты с помощью Finance.ua.
Выбрать депозит
По материалам: Мінфін.com.ua
Поделиться новостью