1140
Средние цены на новостройки за год выросли почти во всех регионах (лидеры по регионам)
— Недвижимость

Средние цены на новостройки за год выросли почти во всех регионах. Это следует из исследования портала недвижимости «ЛУН».
На прежнем уровне сохранились цены в Киеве (47,3 тыс. грн/кв. м),
Львовской области (35,8 тыс. грн/кв. м)
Днепропетровской (39,2 тыс. грн/кв. м).
В то же время цены снизились в Одесской области — на 6% (до 33 тыс. грн/кв. м), в Винницкой — на 8% (до 31,1 тыс. грн/кв. м) и Николаевской — на 21% (до 26, 9 тыс. грн/кв.м).
Наибольший рост средних цен на жилье зафиксирован в Харьковской области — на 35% (до 28,3 тыс. грн/кв. м),
Кировоградской — на 26% (до 31,5 тыс. грн/кв. м),
Хмельницкой — на 22% (до 24,3 тыс. грн/кв. м).
Где дороже всего
Львов удерживает первенство по дороговизне новостроек с 48,5 тыс. грн/кв. м.
- Далее следует Киев — 48 тыс. грн/кв. м,
- Ужгород — 41,5 тыс. грн/кв. м,
- Днепр — 40 тыс. грн/кв. м
- Одесса — 36,2 тыс. грн/кв. м.
На вторичном рынке средние цены на жилье увеличиваются в зависимости от удаленности от зоны активных боевых действий.
«Чем дальше регион от боевых действий, тем выше там цены. Исключение — столица. Многие жители Киева пока не возвращаются и не приняли решения о приобретении жилья. Поэтому Киев еще не поднимает цены, и даже немного их снизил», — объяснила она.
Наибольший прирост в цене на вторичном рынке за полгода показал Львов — плюс $6,4 тыс., до $58,5 тыс. за однокомнатную квартиру. Существенно выросли цены также в Ивано-Франковске (+$4,7 тыс., до $31,7 тыс.), Чернигове (+$4 тыс., до $31 тыс.) и Черкассах (+$3,4 тыс., до $38,4 тыс.).
Средние цены на двухкомнатные квартиры на вторичном рынке больше выросли в Виннице (+$8,9 тыс., до $59,9 тыс.), а также в Черновцах (+7 тыс., до $62 тыс.), Львове (+$7 тыс., до $87 тыс.) и в Черкассах (+$7 тыс., до $57 тыс.).
Трехкомнатное жилье на вторичном рынке больше всего подорожало также в Виннице (+$8,8 тыс., до $75,8 тыс.), Львове (+$7,7 тыс., до $108,7 тыс.), Ивано-Франковске (+$7 тыс., до $60 тыс.). В то же время, в Киеве средняя цена на трехкомнатные квартиры на вторичном рынке упала на $8 тыс., до $135 тыс.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью