593
Солнечная энергетика бьет рекорды: в этом году в мире будет создано 593 ГВт новых генерирующих мощностей
— Энергетика

Новый отчет энергетического аналитического центра Ember свидетельствует, что глобальные установки объектов солнечной энергетики превзойдут большинство отраслевых прогнозов — к концу 2024 года будет добавлено 593 ГВт генерирующих мощностей. Это на 29% больше по сравнению с предыдущим годом.
«Снова солнечная энергия растет быстрее, чем люди ожидали, поскольку она зарекомендовала себя как самый дешевый источник электроэнергии во всем мире», — сказал Юан Грэм, аналитик электроэнергии компании Ember.
Эти показатели почти на 200 ГВт больше, чем основной прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованный в январе 2024 года. Лучший, чем ожидалось, рост солнечной энергетики привел к пересмотру прогноза — например, SolarPower Europe повысила свой глобальный прогноз на 2024 год с 401 ГВт в июне 2023 года до 544 ГВт в июне 2024 года.
Читайте также: Какие варианты автономного электропитания существуют и какой выбрать
Анализ Ember также показывает, что увеличение солнечных мощностей в 2024 году, скорее всего, превысит глобальное увеличение (540 ГВт) мощностей угольных электростанций с 2010 года.
Согласно оценкам Ember, в 2024 году на Китай, США, Индию, Германию и Бразилию будет приходиться 75% расширение солнечной энергетики в мире.
Китай продолжает доминировать в глобальных установках солнечной энергетики. За первые семь месяцев текущего года страна продемонстрировала рост на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такими темпами ожидается, что Китай установит 334 ГВт солнечных мощностей, что составит 56% мирового увеличения мощностей в 2024 году.
Солнечные генерирующие мощности в Индии за первые семь месяцев 2024 года выросли на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К маю 2024 года Индия уже превысила общее количество солнечных установок за весь 2023 год. При нынешних темпах Индия планирует установить 23 ГВт солнечного поколения до конца этого года.
США с января по июнь 2024 г. добавили 20 ГВт к генерации солнечной энергии, что на 55% больше, чем в прошлом году. Между тем Германия уже превысила целевой показатель солнечной мощности на весь 2024 год и находится на пути к достижению новой цели на 2026 год, которая изложена в национальном энергетическом и климатическом плане.
Данные Ember показывают, что значительный рост также возникает на новых рынках, таких как Пакистан и Саудовская Аравия, а также Филиппины, ОАЭ, Таиланд и Оман.
По материалам: ITC.ua
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года