Сколько договоров «Зеленая карта» украинцы заключили в 2023 году (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько договоров «Зеленая карта» украинцы заключили в 2023 году (инфографика)

Страхование
159
Сколько договоров «Зеленая карта» украинцы заключили в 2023 году (инфографика)
Сколько договоров «Зеленая карта» украинцы заключили в 2023 году (инфографика)
За 2023 год было заключено 1,6 млн штук договоров международного страхования «Зеленая карта», а общая сумма начисленных премий по ним составляет 5 206,61 млн гривен (+27.3% по сравнению с 2022 годом).
Об этом сообщило МТСБУ.
Сколько договоров «Зеленая карта» украинцы заключили в 2023 году (инфографика)
Пятерка лидеров страховщиков-членов по сумме собранных премий по договорам международного страхования:
  • СК «USG»,
  • СХ «ТАС»,
  • СК «Guardian»,
  • СК «Княжа Виенна Иншуранс групп»
  • СК «PZU Украина».
Количество урегулированных требований по международным договорам страхования в 2023 году составляет 15 122 штук, а общая сумма возмещения составляет по ним 46,66 млн евро.
Заключить договор международного страхования «Зеленая Карта» можно только с полными членами Бюро, список которых можно посмотреть по ссылке.
Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять законопроект № 8300 об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств во втором чтении и в целом.
Об этом сообщил глава Комитета Даниил Гетманцев. По его словам, проблемами, которые должен решить законопроект, являются:
  • несовершенство процедур расчета и осуществления страховой выплаты по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП;
  • низкий лимит ответственности страховщика;
  • государственное регулирование ценообразования по этому виду страхования;
  • недостаточная эффективность системы управления Моторного (транспортного) страхового бюро;
  • ограниченная роль государства в контроле за его деятельностью.
Также в течение двух лет после введения Закона в действие предлагается поэтапно увеличить эти суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, до 1 миллиона гривен на одного потерпевшего и 20 млн гривен на один страховой случай независимо от количества потерпевших, а за вред, причиненный имуществу потерпевших — до 2 млн гривен на один страховой случай независимо от количества пострадавших.

Справка Finance.ua:

  • Украина, несмотря на войну, остается открытой для иностранных гостей. Однако в страну можно попасть исключительно по сухопутному маршруту. Зеленая карта — это международный полис гражданско-правовой ответственности водителей. Он нужен каждому водителю, который путешествует по странам на собственном авто.
Покупайте полис зеленой карты онлайн, чтобы не переплачивать на границе. Мгновенная страховка на авто для выезда за границу — 3 минуты и полис на Email.

Зеленая карта онлайн на Finance.ua 🚗

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас