0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

СК «Экспресс Страхование» почти вдвое превысило норматив платежеспособности по итогам полугодия

Личные финансы
24
Итог работы 1го полугодия
Итог работы 1го полугодия
По итогам первого полугодия 2026 года входящее в УКРАВТО ГРУПП СК «Экспресс Страхование» подтвердило высокий уровень финансовой устойчивости. Приемлемый регулятивный капитал (ПРК) компании вырос на 11,1% и почти в 1,9 раза превышает капитал платежеспособности (SCR), что свидетельствует о достаточном запасе капитала для выполнения обязательств перед клиентами.
О положительной динамике деятельности СК «Экспресс Страхование» свидетельствует и рост ее ключевых финансовых показателей. В январе-июне 2026 года активы компании увеличились на 24,4% и составили 1 млрд 245,3 млн грн. В то же время, собственный капитал вырос на 13,1% - до 471,6 млн грн, что создает основу для дальнейшего развития бизнеса и стабильной операционной деятельности.
Важной составляющей, поддерживающей высокий уровень платежеспособности, остается структура активов. Денежные средства формируют 83% от общего объема активов, что обеспечивает высокий уровень ликвидности и финансовой гибкости. Страховые резервы увеличились на 38,8% - до 712,7 млн. грн., что соответствует росту страхового портфеля и формирует достаточный ресурс для осуществления будущих страховых выплат.
За моторными линиями бизнеса СК ​​Экспресс Страхование сохраняет устойчивый спрос и высокий уровень доверия клиентов. По итогам первого полугодия 2026 года Компания привлекла 654,4 млн. грн. страховых премий, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По договорам КАСКО привлечено 417,8 млн. грн. страховых премий, что на 7,1% превышает показатель первого полугодия 2025 года. Наиболее динамичный рост продемонстрировал сегмент ОСАГО. За шесть месяцев объем премий по договорам автогражданки составил 226 млн грн, что почти вдвое (+98,8%) больше, чем годом ранее.
Положительная динамика наблюдалась и по количеству заключенных договоров. За шесть месяцев 2026 г. этот показатель вырос на 38,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, эффективность пролонгации договоров автострахования достигла 73,3%, что на 12,7% превышает результат первого полугодия 2025 года.
По мере увеличения страхового портфеля выросли и объемы страховых возмещений. Всего за первое полугодие клиентам выплачено 331,8 млн. грн., что на 45% больше, чем годом ранее. Из общего объема выплат 229,8 млн грн приходится на выплаты по договорам КАСКО (+27,4%), а возмещения по ОСАГО выросли более чем вдвое (+118%) — до 98,1 млн грн. Количество полностью урегулированных страховых событий по моторным линиям бизнеса увеличилось на 10,2%. Среди них — 53 урегулированных страховых случая по военным рискам, по которым клиентам выплачено 16,3 млн грн страхового возмещения.
«Результаты первого полугодия подтверждают эффективность избранной стратегии развития компании. Мы последовательно развиваем бизнес в условиях, требующих не только финансовой устойчивости, но и готовности быстро реагировать на изменения рынка и потребности клиентов. Каждый новый договор и каждая своевременная выплата подтверждают, что наш подход к страхованию работает именно так, как должен работать: надежно, прозрачно и с заботой о человеке», — подчеркнула Генеральный директор Наталья Бортюк.
По материалам:
Експрес Страхування
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас