136
Шмыгаль назвал достижения Украины за год «энергетического безвиза»
— Казна и Политика

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что сегодня год как Украина стала частью европейской энергосети ENTSO-E.
Об этом говорится в его сообщении в Телеграме.
«Сегодня ровно год как Украина стала частью европейской энергосети ENTSO-E. Энергетический безвиз стал значительной поддержкой европейских партнеров и помог нам выстоять под ракетными атаками», — отметил Шмыгаль.
Он добавил, что синхронизация энергосистем Украины и ЕС — это также большой вклад в общую европейскую энергетическую безопасность.
«Мы навсегда лишили россию влияния на энергосистему нашей страны», — подчеркнул премьер-министр.
По его словам, доступ к большому европейскому рынку позволил украинским энергетикам привлечь средства и подготовиться к сложному отопительному сезону, а украинской промышленности — работать даже во время дефицита в системе, вызванной обстрелами россии.
Как сообщалось, 16 марта 2022 года Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина стала членом «энергетического Евросоюза», то есть присоединилась к европейской энергетической системе ENTSO-E.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью