437
Схема на 16 млн грн на Укрнафте: директора компании обвиняют в завладении средствами
— Криминал

Директора частной компании обвиняют в убытках Укрнафты более чем на 16 млн грн, дело передали в суд.
Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в среду.
«Прокуроры Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт в отношении директора частной компании, обвиняемого в завладении средствами ПАО „Укрнафта“, уклонении от уплаты налогов и служебном подлоге», — говорится в сообщении.
По данным следствия, в 2023 году во время полномасштабной войны «Укрнафта» перемещала стратегические запасы нефтепродуктов в более защищенные места хранения. Для этого с частной компанией заключили договор на транспортно-экспедиционные услуги с использованием подъездного железнодорожного пути.
«Следствие установило, что директор компании использовал военные условия и сложную логистику для реализации схемы: подавал в „Укрнафту“ акты с ложными сведениями о прибытии и нахождении вагонов с горючим», — рассказали в прокуратуре.
По данным прокуратуры, «фактически вагоны, указанные в документах, на станцию не прибывали, что подтверждено материалами уголовного производства».
«На основании фиктивных актов предприятию перечислили средства за не предоставляемые услуги. Убытки „Укрнафты“ превысили 16 млн грн», — сказано в сообщении.
«Кроме того, обвиняемый организовал налоговую схему: заключал фиктивные договоры с подконтрольными предприятиями для искусственного формирования налогового кредита по НДС. Реальных операций не было. В результате в бюджет не поступило почти 10 млн грн НДС», — отметили в прокуратуре.
Действия директора частной компании квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог).
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Ущерб более чем на 100 млн грн: Украина и Чехия ликвидировали международную инвестиционную мошенническую сеть
В Киеве арестовали недвижимость «Росатома»
НАБУ и САП разоблачили схему хищений на «зеленом тарифе» на 141 млн грн на временно оккупированной территории
Схема на 16 млн грн на Укрнафте: директора компании обвиняют в завладении средствами
В Киевской области разоблачили растрату более 9 млн грн бюджетных средств
Мошенничество с бесплатным горючим в Telegram: как уберечься — детали
