153
Рост реального ВВП Украины ускорился до 3,6% в ноябре из-за более позднего сбора кукурузы — ИЭИ
— Казна и Политика

Темпы прироста реального валового внутреннего продукта (ВВП) в ноябре ускорились до 3,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, говорится в сообщении Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).
Отмечается, что это связано с более поздним по сравнению с 2024 годом сбором кукурузы. При этом промышленность сократила производство в результате разрушения энергетической инфраструктуры.
«Экономическая ситуация ухудшилась в ноябре и начале декабря из-за постоянных обстрелов россиянами энергетической и железнодорожной инфраструктуры. Однако из-за положительного вклада сельского хозяйства реальный ВВП, по оценке, вырос на 3,6%. Так, мы оцениваем, что реальная валовая добавленная стоимость (ВДВ) на (дпр). Это прежде всего результат более поздней уборки кукурузы, чем в 2024 году», — подчеркнули в ИЭД.
Также в организации добавили, что рост экономики в ноябре, как и в третьем квартале-2025 года, поддержали также оборонные закупки.
Рост реальной ВДС в торговле ИЭИ в прошлом месяце оценивает на уровне 5,5% по сравнению с показателем год назад, тогда как ее падение в добывающей промышленности составило примерно 18% из-за дальнейших российских атак на добычу газа и угля.
Реальная ВДС в перерабатывающей промышленности и энергетике уменьшилась соответственно на 0,9% и 0,2% из-за проблем с доступом к электроэнергии. В ИЭИ отмечают, что в ноябре, в отличие от предыдущих месяцев, российские атаки ухудшили состоятельность энергосистемы передачи электроэнергии между различными регионами Украины, что ограничило роль импорта в балансировании спроса и предложения электроэнергии.
В то же время падение реальной ВДС в транспорте замедлилось до 6% в ноябре (с около 10% в октябре). В то же время существует риск увеличения падения в декабре, поскольку россия усилила атаки на железнодорожную инфраструктуру и разрушает как подвижной состав, так и пути.
Как сообщалось, Минэкономики оценило рост реального ВВП Украины в ноябре ускорилось до 5,3% против 2,3% в октябре.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
