Российские олигархи зарабатывают миллиарды долларов в обход санкций, но есть нюанс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские олигархи зарабатывают миллиарды долларов в обход санкций, но есть нюанс

348
Несколько крупнейших российских олигархов получили дивиденды в миллиарды долларов от своих компаний, даже несмотря на санкции из-за войны в Украине. Вот только вариантов, куда их потратить, у них не так много, сообщает Bloomberg.
Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, пять российских миллиардеров в нефтяной, никелевой и минеральной отраслях с начала 2022 года получили около 10 миллиардов долларов в виде выплат от своих компаний.
Отмечается, что для российских энергетических миллиардеров, таких как Вагит Алекперов, Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, крупные выплаты были вызваны скачком цен на энергоносители в результате вторжения россии в Украину.
Производитель удобрений миллиардера Андрея Гурьева ПАО «Фосагро» также получил наибольшую прибыль в прошлом году в связи с дефицитом на некоторых рынках, что привело к росту цен.
В то же время Гурьев и акционер горнодобывающего гиганта ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин находятся под санкциями Великобритании и США, а Тимченко — под санкциями ЕС, США и Великобритании. Алекперов и Михельсон попали под прицел Британии.
«Их изоляция от остального мира подстегивает инвестиции в местные фирмы, которые миллиардеры раньше не рассматривали, и показывает, как российская элита приспосабливается к послевоенной реальности», — говорится в статье.

Борітеся — поборете! Слава Україні!

Кстати, у Finance.ua появилась своя страница в Instagram. Подписывайтесь — будет ярко, интересно и полезно для вашего 👛 кошелька. 👇Присоединяйтесь к Instagram Finance.ua
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас