0 800 307 555
0 800 307 555

российская военная экономика перегревается на пороховой бочке, — Reuters

Мир
751
Президент рф путин все еще может заявлять, что российская экономика работает «лучше, чем ожидалось ранее», однако в условиях напряженного рынка труда и отсутствия признаков снижения инфляции российская экономика фактически перегревается.
Как говорится в материале Reuters, нынешний бум не только временный, но и является прелюдией к болезненному экономическому будущему.
«Путин перевел экономику в режим полного военного финансирования. Это означает, что он планирует длительный конфликт в Украине», — говорится в материале.
Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, ВВП россии в этом году вырастет на 2,2%. Это в три раза быстрее ожидаемого роста еврозоны в этом году. Еще в феврале прогноз МВФ о том, что рост экономики россии в 2023 году составит 0,7%, был воспринят многими как оптимистичный. Основная причина неожиданного бума — рост расходов на войну в Украине.
Как говорится в материале, оборонный бюджет вырос до эквивалента 3,9% ВВП в текущем году с 2,7% в 2021 году, за год до вторжения в Украину. По официальным планам, в 2024 году он подскочит более чем на 70%, достигнув около 6% ВВП. И это консервативные цифры, поскольку другие виды военных расходов — например новое строительство на оккупированных территориях — скрыты в других разделах бюджета.
Военные усилия концентрируют государственные ресурсы в военно-промышленном секторе, где процветает коррупция и неэффективность.
Военные приоритеты также оказывают давление на остальную часть отрасли, мобилизуя человеческие ресурсы, способствуя ограниченности рынка труда. Уровень безработицы упал до рекордно низкого уровня в 3% в августе — до войны он никогда не был ниже 4,4%. На войну было мобилизовано более 300 000 российских мужчин. Работодатели жалуются на нехватку кадров, которая становится острой даже в таких отраслях, как текстильная, мало связанная с военной машиной.
Как говорится в материале, хорошие новости для агрессора ограничены краткосрочной перспективой. В среднесрочной перспективе экономике агрессора грозит серия бомб замедленного действия, по словам российского экономиста Александра Прокопенко.
Во-первых, это отток мозгов. Ограниченность рынка труда также связана с эмиграцией квалифицированных работников после вторжения в Украину. По оценкам независимого издания re: Россия, с февраля 2022 года страну покинули от 800 000 до 900 000 россиян. В их числе много высококвалифицированных работников, особенно в технологической отрасли, а также сотрудников иностранных фирм и организаций. С течением времени это повлияет на потенциал роста экономики.
Вторая угроза — слабый рубль. Российская валюта упала на 30% с январского максимума. Ее падение ускорилось после июньского мятежа бывшего союзника путина Евгения Пригожина и его наемников Вагнера. Банк россии не смог остановить падение даже после повышения ключевой ставки с 7,5 до 13% в этом году.

Борітеся — поборете! Слава Україні!

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас