235
Разблокировка экспорта металла и руды через морские порты даст 600 млн долларов каждый месяц — Forbes
— Казна и Политика

Украина рассчитывает, что соглашение о разблокировании портов для экспорта продовольствия может быть расширено на металл. В таком случае страна сможет получать дополнительные 600 млн долларов ежемесячно.
Об этом сообщает Forbes.
Согласно статистическим данным, которые приводит издание, в 2021 году Украина экспортировала металла и руды на $21,1 млрд — это 30,9% от всего украинского экспорта в 2021 году. Из-за блокирования морских портов Украина сократила экспорт металла на 47,3% — до $3,22 млрд.
«Возобновление морского экспорта металла и руды обеспечит приток в страну дополнительно более $600 млн каждый месяц. Также это будет способствовать стабилизации курса гривны и позволит удерживать валютный коридор в пределах 33–36 грн/$, — таковы предварительные расчеты ОП «Укрметаллургпром», — говорится в статье.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону