0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

ПУМБ по итогам 9 месяцев 2026 года получил 4,38 млрд грн прибыли и увеличил кредитный портфель на 31,5%

— Личные финансы
12
Добавьте Finance.ua в избранные источники Google
Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) обнародовал финансовые результаты за 9 месяцев 2026 года. Банк продолжает стабильную работу в условиях военного времени, сохраняет прибыльность и активно наращивает кредитование украинской экономики.
Чистая прибыль банка по итогам девяти месяцев 2026 года составила 4,38 млрд грн. Активы ПУМБ выросли до 251,6 млрд грн, что на 8,9% больше по сравнению с началом года. Собственный капитал увеличился до 36,1 млрд грн, или на 14,3%.
«Девять месяцев 2026 года стали периодом тяжелой, но результативной работы для всей команды ПУМБ. Мы работаем в условиях постоянных обстрелов и блекаутов, высокой нагрузки на людей и бизнес. При этом банк обеспечивает непрерывность сервисов, наращивает кредитование и продолжает инвестировать в развитие. Рост кредитного портфеля более чем на 31% с начала года показывает, что украинский бизнес не останавливается и нуждается в финансировании для дальнейшего развития. Я благодарен команде ПУМБ за ежедневную работу, а нашим клиентам — за доверие. Наша задача остается неизменной — быть надежным финансовым партнером для людей и бизнеса и поддерживать экономику страны» , — комментирует результаты Председатель Правления ПУМБ Сергей Черненко.
ПУМБ продолжает активно развивать кредитование. Общий кредитный портфель банка достиг 129 млрд грн, увеличившись на 31,5% с начала года.
В частности, кредитный портфель корпоративных клиентов за вычетом ожидаемого кредитного убытка вырос до 96,6 млрд грн, или на 29,2%. Розничный кредитный портфель увеличился до 32,4 млрд грн, продемонстрировав рост на 38,8%.
Клиенты продолжают доверять банку. Общий объем средств клиентов на 30 сентября 2026 года составил 206,2 млрд грн, что на 7,9% больше по сравнению с началом года.
По итогам девяти месяцев чистый процентный доход ПУМБ составил 16,93 млрд грн, увеличившись на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый комиссионный доход вырос на 22,0% - до 2,92 млрд грн.
ПУМБ остается социально ответственным бизнесом и продолжает поддерживать государство и общество. С начала полномасштабного вторжения банк уплатил в государственный бюджет Украины более 25 млрд грн налогов и сборов, а объем инвестиций в социальные проекты превысил 1,5 млрд грн.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас