ПРОМО
Применение механизма реструктуризации долгов является составной частью кредитной стратегии банков в условиях войны — эксперт
— Кредит&Депозит
119
Применение механизма реструктуризации долгов является составной частью кредитной стратегии банков в условиях войны.
Такое мнение высказала Елена Ермолова, директор по управлению рисками, член правления Глобус банка.
Она отметила, что украинские банки в начале полномасштабного вторжения массово внедрили схему «кредитных каникул»: были внесены изменения в графики погашения и применена отсрочка ежемесячных платежей по кредитам на несколько месяцев.
«Например, все платежи по погашению основных сумм по большинству автокредитов и ипотеки в Глобус Банке были отсрочены 6−12 месяцев, а по потребительским кредитам были перенесены не только сроки погашения основной суммы, но и процентов по ним» , — рассказала специалист.
Банкирша отметила, что со второй половины 2022 года банки отказались от массовой отсрочки платежей и вернулись к привычной реструктуризации, основным правилом которой является то, что долг по кредиту не должен расти, а также банк должен иметь уверенность в перспективах погашения заемщиком накопленного долга. Соответственно сейчас, как утверждает эксперт, рассчитывать на получение полноценных кредитных каникул, то есть перенос на будущее всех платежей, не стоит.
«По состоянию на май 2024 года только 2,6% от предоставленных ипотечных кредитов до войны и 8,5% автокредитов Глобус Банка имеют просрочку платежей более 90 дней. Даже из этих кредитов по почти 30% кредитов осуществляются частичные платежи и основания на то, что заемщики-должники в ближайшее время войдут в привычные „графики“ или будет проведена реструктуризация кредитов. Понимаем, что военные обстоятельства застали всех врасплох и наиболее правильным решением стало внедрение реструктуризации. Ведь не погашаемые кредиты являются значительной проблемой, как для заемщика, так и для кредитора. Именно поэтому реструктуризация задолженности может стать хорошим выходом из сложной ситуации по обслуживанию долга» , — резюмировала Елена Ермолова.
По материалам: Глобус
Поделиться новостью
Также по теме
Банки-банкроты в 2025 году выплатили кредиторам более 3,7 млрд грн
97% ипотечных кредитов в Украине приходится на программу «єОселя»
Депозиты юридических лиц планируют гарантировать до €100 тыс. — ФГВФЛ
В 2025 году вкладчикам ликвидируемых банков выплатили более 350 млн грн возмещения
OTP Leasing запускает новую программу лизинга для ФЛП
Сколько можно будет заработать на депозитах в 2026 году — прогноз экспертов
