483
Прокуратура хочет взыскать 590 тысяч гривен с подрядчика, строившего скважину на столичной Оболони
— Казна и Политика
Подольская окружная прокуратура Киева обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском в интересах государства в лице Киевского городского совета о взыскании убытков и штрафных санкций из частного общества.
Об этом говорится в сообщении прокуратуры.
Специализированное водохозяйственное коммунальное предприятие «Киевводфонд» и частное общество заключили договор на строительство артезианской скважины малой производительности по ул. Вышгородская в Оболонском районе города Киева.
В рамках досудебного расследования уголовного производства по результатам строительно-технической и экономической экспертизы, а также анализа документов установлено завышение стоимости работ по строительству артезианской скважины.
По данным экспертиз, в актах приемки строительных работ безосновательно отражены большие объемы бурения скважины и монтажа обсадных труб, чем фактически выполнено на объекте, в том числе путем дублирования одних и тех же видов работ. Это привело к причинению бюджета города Киева ущерба в размере почти 490 тыс. гривен.
Кроме того, согласно условиям договора, нарушение обязательств по договору является основанием для применения хозяйственных санкций, в частности, уплаты штрафа в размере 20% стоимости выполненных работ.
Следовательно, учитывая установленный объем завышенных работ, прокуратура требует взыскать с подрядчика штрафные санкции почти в 100 тыс. гривен.
Хозяйственным судом города Киева открыто производство по делу.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
