738
Президент подписал закон о факторинге: что изменится
— Казна и Политика

Владимир Зеленский подписал закон, обновляющий подходы к факторинговой деятельности в стране. Документ усовершенствует регулирование этого вида финансовой деятельности в Украине и обновляет положения других законов, касающихся предоставления факторинговых услуг.
Об этом говорится в карте законопроекта № 12306.
Положения закона направлены на:
- имплементацию в законодательство положений Модельного закона Международного института по унификации частного права о факторинге;
- введение госрегистрации уступки права требования;
- определение приоритета уступки права денежного требования, предмета и содержания договора факторинга.
Кроме этого, как отмечает глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев, документ также разграничивает регулирование торгового факторинга и сделок с финансовой задолженностью.
В то же время, деятельность компаний, предоставляющих услуги по уступке права требования по договорам о потребительском кредите, будет осуществляться в рамках лицензии на деятельность финансовой компании.
Такая лицензия предусматривает право предоставлять средства в кредит и будет несовместима с предоставлением услуг торгового факторинга.
За словами Гетманцева, принятие закона приблизит украинский факторинг к лучшим международным практикам и позволит снизить риск мошенничества при осуществлении факторинговой деятельности.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
