0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Председатель Правления ПУМБ Сергей Черненко принял участие в Х Форуме «Дирижеры перемен»

122
19 ноября состоялся юбилейный, десятый Форум «Дирижеры перемен» — одна из важнейших платформ для диалога между бизнес-лидерами, представителями государства, общественного сектора и лидерами мнений. Событие уже много лет объединяет тех, кто стремится к изменению страны, формировать новые подходы и создавать видение будущего.
Форум традиционно поднимает стратегические вопросы развития Украины, роли бизнеса в трансформационных процессах и вызовов, которые формируют новую украинскую реальность.
Одной из центральных стала панель «Ретроспектива, формирующая будущее», посвященная анализу того, как изменилась Украина за последнее десятилетие. Участники дискутировали о трансформациях в обществе, экономике, государственных институциях и технологиях, а также о достижениях и потерях, которые страна пережила в условиях войны. Панель ставила своей целью взглянуть на путь, пройденный за 10 лет, и определить, на каких фундаментальных изменениях Украина будет строить свое будущее.
В рамках этой дискуссии Председатель Правления ПУМБ Сергей Черненко выступил с рядом важных тезисов, которые касались устойчивости банковской системы, конкурентоспособности украинского бизнеса и социальной роли банковского сектора.
Устойчивость банковской системы
Черненко подчеркнул, что после кризиса 2014 года банковская система прошла глубокую и очень сложную трансформацию. В период так называемого «банкопада» страна потеряла значительное количество финансовых учреждений, а доверие к банкам было фактически подорвано. Однако именно этот период стал отправной точкой для построения принципиально новой модели.
«Был проведен полный аудит активов, пассивов и бизнес-моделей банков, перестроено корпоративное управление, усилены требования к риск-менеджменту и введены регулярные жесткие стресс-тестирования. По его словам, эти шаги сделали систему гораздо более устойчивой — настолько, что даже во время полномасштабной войны она смогла продемонстрировать исключительную выносливость и готовность к чрезвычайным вызовам, в частности, к возможным перебоям с электроснабжением».
Он также подчеркнул, что реформа изменила не только банки, но и экономику в целом. Строгие процедуры финансового мониторинга заставили компании работать прозрачно, предоставляя корректную отчетность и открыто демонстрируя финансовые потоки — и это существенно повысило качество и «чистоту» украинской бизнес-среды.
Конкурентоспособность украинского бизнеса и его изменения за последние годы
Отдельно Черненко остановился на смене конкурентного ландшафта. За последние годы украинские банки совершили «квантовый скачок» в развитии цифровых сервисов. Большинство операций теперь доступны онлайн, а многие украинские банки — среди них и ПУМБ — предлагают приложения, уровень удобства которых уже превышает то, что предлагает часть европейских учреждений. Он отметил, что частные украинские и государственные банки стали главными драйверами инноваций.
Несмотря на вызовы войны, банки продолжили активно кредитовать экономику. Темпы роста кредитных портфелей в ряде сегментов стали рекордными даже по сравнению с довоенными годами, что демонстрирует высокую адаптивность украинского бизнеса и его готовность инвестировать в развитие.
Черненко отметил, что именно после 2022 года украинские компании стали активнее выходить на международные рынки. Несмотря на дефицит капитала, остающийся одним из ключевых ограничений для развития, опыт военного времени сделал украинский бизнес более зрелым, адаптивным и конкурентным. Он привел примеры успешной международной экспансии в таких отраслях как ресторанный бизнес, FMCG, производство и дистрибуция. По его словам, во многих случаях украинские предприниматели демонстрируют даже более высокую эффективность по сравнению с европейскими конкурентами.
Социальная позиция банка ПУМБ
ПУМБ стремится быть не только эффективным бизнесом, но и учреждением, создающим значительное социальное влияние. Банк активно поддерживает военных, инвестирует в проекты, связанные с донорством крови, и развивает программы, направленные на работу с ветеранами — от обучения финансовой грамотности до грантовой поддержки ветеранских бизнесов. Отдельно он рассказал о проекте «Чек на доступность», в рамках которого ПУМБ компенсирует бизнесам половину расходов на обустройство физической доступности. Параллельно банк модернизирует собственные отделения и мобильное приложение, чтобы сделать их более удобными для людей с инвалидностью.
В дискуссии также приняли участие руководящий партнер Deloitte Ukraine модерировавший панель Сергей Кулик, СЕО Starlight Media Александр Богуцкий, CEO центра военной травмы Superhumans Ольга Руднева и Роберт «Мадьяр» Бровди, майор ВСУ, Герой Украины и командующий Сил беспилотных систем ВСУ.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас