331
После российских ударов Украина лишилась 40% добычи газа, — Reuters
— Казна и Политика
Украина планирует импортировать до 800 миллионов кубометров газа из Европы в феврале и марте, чтобы компенсировать падение добычи на 40% после российских ракетных ударов по сектору. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на анонимный высокопоставленный источник в отрасли.
Отмечается, что до российских ракетных и дроновых атак Украина добывала около 52 миллионов кубометров газа в день, в то время как зимой потребляла от 110 до 140 миллионов кубометров в день. Дефицит газа покрывался за счет газовых хранилищ.
«Мы могли бы обойтись без импорта в этом отопительном сезоне, но атаки на добычу вынуждают нас импортировать газ, чтобы компенсировать это сокращение внутренней добычи», — сказал анонимный источник.
Украинский оператор газотранспортной системы сообщил, что страна начала увеличивать импорт газа в начале февраля, и с тех пор объемы импорта выросли почти в 10 раз до более чем 20 млн кубометров в сутки.
По словам источников агентства, у Украины — низкие запасы газа в хранилищах, но с запланированным импортом и внутренней добычей газа она сможет пройти отопительный сезон, который обычно начинается в конце октября и заканчивается в апреле, без ограничений для промышленности и домохозяйств.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
В Минфине объяснили роль девальвации гривны во время войны
Для подготовки Украины к следующему отопительному сезону требуется €5 млрд — Зеленский
Доходы госбюджета за два месяца 2026 года превысили 302 млрд грн
В январе экспорт ІТ-услуг Украины составил $508 млн, на 25% меньше, чем в декабре
