0 800 307 555
0 800 307 555

Польша начала конфискацию активов российских олигархов

Фондовый рынок
269
Польша начала конфискацию активов российских олигархов
Польша начала конфискацию активов российских олигархов
Польша ввела временное управление имуществом российского олигарха Вячеслава Кантора в Grupa Azoty.
Об этом заявил глава министра развития и технологий Польши Вальдемар Буда, передает издание money.pl.
«Начинается новая эра. Мы устраняем присутствие россиян в польской экономике», — заявил он.
По словам министра, в дальнейшем польские власти будут искать партнера, который выкупит замороженную долю в размере около 20% акций Grupa Azoty и выплатит компенсацию.
«Несмотря на то, что акции Кантора заморожены, поэтому о реализации права голоса на собрании акционеров и выплате дивидендов речь не идет, мы не хотим, чтобы этот россиянин был каким-то образом связан с польской стратегической компанией — лидером отечественного рынка удобрений и одной из ключевых групп компаний в области удобрений и химической промышленности в Европе», — добавил Буда, вспомнив попытку Кантора взять под контроль Grupa Azoty в 2012 году.
Grupa Azoty специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений. Группа является одним из самых крупных химических холдингов в Европе и крупным производителем полиамидов.
Временный управляющий будет определять рыночную цену бумаг, будет заниматься получением разрешений на сделку, переоформлением ценных бумаг. Группе «Акрон» Вячеслава Кантора принадлежит 19,82% акций Grupa Azoty.
«Шаг за шагом мы устраняем присутствие россиян в польской экономике. То ли путем независимости от российских энергоресурсов, то ли из-за ограничения российского влияния и капитала», — добавил Буда.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас