379
Пограничники объяснили, как теперь будут выезжать за границу деятели искусств и медийщики
Министерство культуры Украины планирует нормировать правила пересечения границы для медийных и культурных работников.
Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире национального телемарафона.
По его словам, Минкульт разрабатывает предложения, позволяющие четко прописать правила для этой категории граждан в рамках постановления правительства № 57.
«Собственно свое решение может прокомментировать Министерство культуры, почему и на чем оно основывается. Но мы видели, что Минкульт выходит с предложением полностью унормировать эту норму для этой категории граждан относительно пересечения границы», — отметил он.
Демченко также подчеркнул, что сейчас медийщики и представители культуры, имеющие бронирование на время мобилизации, могут пересекать границу при наличии соответствующих документов, таких как служебная командировка, военно-учетный документ и бронирование. В то же время пограничники будут тщательно проверять эти документы во время прохождения контроля.
«Если во время проверки будет подтверждено, что у человека есть все необходимые документы, то они будут пропущены через госграницу на выезд из Украины», — подчеркнул Демченко. Также возможность пересечения границы имеют лица, подпадающие под другие условия пропуска, в частности, многодетные отцы или лица, исключенные из военного учета.
Выезд за границу во время военного положения
5 февраля президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения и общей мобилизации еще на не менее 90 дней.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Revolut получил полную банковскую лицензию в Великобритании
Самые доступные электрокары с полным приводом в Европе
После Audi TT и Audi R8: когда появится новый спорткар компании
Биткоину прогнозируют падение до $10 тыс. — причины
Apple планирует поставить до 5 млн MacBook Neo в 2026 году
Прибыль BMW упала на 11,5% до самого низкого уровня со времен пандемии
