Подрыв дамбы Каховской ГЭС: какие последствия могут быть для Запорожской АЭС и как это отразится на водоснабжении Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: какие последствия могут быть для Запорожской АЭС и как это отразится на водоснабжении Киева

Казна и Политика
580
Подрыв дамбы Каховской ГЭС: какие последствия могут быть для Запорожской АЭС и как это отразится на водоснабжении Киева
Подрыв дамбы Каховской ГЭС: какие последствия могут быть для Запорожской АЭС и как это отразится на водоснабжении Киева, Фото: Maxar
6 июня российские захватчики подорвали дамбу Каховской ГЭС. Идет неконтролируемый сброс воды из водохранилища, создавая угрозу затопления ряда населенных пунктов. Подрыв дамбы может иметь отрицательные последствия для Запорожской атомной электростанции. Но пока что ситуация контролируемая.
Об этом сообщает Энергоатом.
«В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище резко снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции», — говорится в сообщении.
В Энергоатоме отметили, что ситуация на станции под контролем, украинский персонал мониторит все показатели.
В «Укргидроэнерго» говорят, что взорванная оккупантами Каховская ГЭС не подлежит восстановлению в ее прежнем виде, оборудование машинного зала полностью уничтожено. По оценке ведомства, Каховское водохранилище будет «сработано» в течение ближайших 4 дней.

Реакция президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что подрыв оккупантами дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждает, что каждый метр украинской земли они используют для террора.
«российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину», — отметил президент в Telegram.
Зеленский отметил, что все службы работают. Кроме того, он созвал Совет нацбезопасности и обороны по событиям на Каховской ГЭС и призвал распространять только официальную и проверенную информацию.

Реакция Ермака

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС — это очередное военное преступление и экоцид.
«Каховская ГЭС. Очередное военное преступление российских террористов. Это экоцид. россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможное уничтожение части населенных пунктов и биосферы», — подчеркнул Ермак.
По его словам, действия оккупантов на Каховской ГЭС также несут угрозу для ЗАЭС. В настоящее время власть работает — как центральная, так и региональная.
Как это скажется на водоснабжении Киева
«Киевводоканал» сообщает, что ситуация с подрывом дамбы Каховской ГЭС и спуском воды из Каховского водохранилища никоим образом не отразится на водоснабжении Киева.
В Киеве ситуация с водоснабжением остается стабильной, все гидротехнические сооружения работают в штатном режиме, никаких перебоев в работе оборудования нет. Столица продолжает снабжаться водой бесперебойно и в полном объеме.
Специалисты «Киевводоканала» работают 24/7, чтобы обеспечить надежное централизованное водоснабжение потребителей.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас