183
Подорожанию картофеля до конца сезона будет мешать импорт
— Аграрный рынок

Площади под картофелем за прошлый год в странах ЕС выросли примерно на 7% и достигли рекордного показателя за последние 5 лет. Объемы импорта картофеля, которые уже есть в Украине, ограничивают рост цены на него и будут это делать примерно до конца сезона.
Об этом в рыночном обзоре журнала «Садоводство по-украински» отметил аналитик плодоовощного рынка проекта EastFruit Евгений Кузин.
Выбрать карту
«Украина — открытый рынок, и как только здесь цена на продукт растет, сюда сразу заходит импорт, — объяснил Евгений Кузин. — Сегодня импорт, например, картофеля заходит в Украину с осени, как это было в 2020—2021 годах, когда зашли большие объемы, то есть Украина снова импортирует в нехарактерный для нее период».
В то же время, по данным EastFruit, импорт семенного картофеля, который используется в Египте для производства продукции на экспорт, достиг рекордно низкого результата, поэтому весной предложение египетского картофеля в Украину может быть ниже.
По материалам: agronews
Поделиться новостью
Также по теме
В Черниговской области продают агробизнес за $9 млн
Украинский зерновой экспорт снизился почти на треть
Как выросла стоимость сельскохозяйственной земли в Украине в марте (инфографика)
Украина начнет поставлять в Китай стратегический продукт
Правительство готовит дополнительную поддержку для аграриев в 20-километровой прифронтовой зоне — Соболев
Украинский агробизнес получит доступ к рынку Вьетнама
