15102
Озвучили новую налоговую модель: 10% налог на прибыль, 10% НДФЛ, 10% НДС
— Казна и Политика

В Офисе президента Украины разрабатывают новую налоговую модель: 10% налог на прибыль, 10% НДФЛ, 10% НДС.
Об этом в интервью Forbes рассказал замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.
Что нужно знать?
- Новую модель назвали
«10-10-10», сейчас ее обсуждают. Она предусматривает снижение ставки налога на прибыль, а также НДФЛ до 10% (сейчас 18%), НДС до 10% (сейчас 20%). - ЕСВ и военный сбор вообще предлагается отменить.
- Но предусматривается отмена всех льгот и усиление ответственности за нарушение налогового законодательства. Также в законах может появиться норма о доступе налоговой к данным о банковских счетах налогоплательщиков.
«Мы не предлагаем ничего уникального. Например, в США ответственность за нарушение налогового законодательства является самой большой среди всех возможных правонарушений. В то же время, мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса», — говорит Шурма.
По его словам, к консенсусу в этом вопросе в Офисе пока не пришли. Но чиновник надеется, что новую модель смогут принять в ближайшие месяцы или полгода.
Почему это важно? В новой модели фактически изменяются ставки всех основных налогов, уплачиваемых украинским бизнесом. Если в ней предусматривается отмена налоговых льгот, то, вероятно, она будет касаться и льготных режимов для IT, типа Дія City. Также пока неясно, останется ли в новой модели место для «упрощенцев».
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине стартует тестирование системы электронной ТТН
Из-за позиции Бельгии Украина может лишиться финансирования МВФ — Politico
Минобороны объявило закупки питания для ВСУ на 2026 год: сколько израсходуют
Сколько средств Пенсионный фонд направил на соцвыплаты в октябре
Возрастут ли тарифы на свет в 2026 году
Бюджетный дефицит Украины может достичь $53 млрд к 2028 году — KSE Institute
