0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Open Banking: новый этап развития клиентоориентированной финансовой системы

Финтех и Карты
10
Важным направлением евроинтеграции украинской банковской системы является внедрение европейских платежных стандартов PSD2 и развитие Open Banking — открытого банкинга.
Такое мнение высказал Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка.
По его утверждению открытый банкинг позволяет безопасно делиться финансовыми данными между банками и финтех-компаниями, но только с согласия клиента. Это дает пользователю полный контроль за тем, какими данными и с кем он готов делиться.
Кроме того, как утверждает банкир, благодаря открытому банкингу увеличивается конкуренция на рынке финансовых услуг, что способствует повышению их качества и доступности. Украинские банки могут быстрее внедрять инновационные решения, а клиенты получают прозрачные условия, безопасные переводы и встроенные платежные сервисы, которые удобно использовать в повседневной жизни.
«Open Banking открывает новые возможности как для клиентов, так и для банков. Клиент получает современные сервисы — от быстрого сравнения кредитных условий разных банков до автоматизированного планирования бюджета, а банк получает дополнительные инструменты для анализа рисков и улучшения продуктов», — отметил Сергей Мамедов.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас