0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Около 80% случаев онлайн-мошенничества направлены на манипуляции клиентом: итоги 2025 года

Финтех и Карты
214
По итогам 2025 года около 80% случаев онлайн-мошенничества приходится на схемы «манипуляций клиентом» и лишь до 20% - это «старые» схемы несанкционированного доступа к счету (например, взлом или физическое похищение карт). Вмешательство в «сознание клиента» значительно усложняет выявление случаев мошенничества, ведь традиционные системы безопасности бессильны. Ведь с технической точки зрения транзакцию подтверждает законный владелец счета.
Об этом рассказала Анна Довгальская, заместитель председателя правления Глобус Банка.
Ссылаясь на данные Национального банка Украины, банкир отметила, что количество безналичных мошеннических операций в Украине в 2025 году увеличилось в среднем на 12−18% и достигло около 310−340 тысяч инцидентов, а общий ущерб составляет 1,4−1,6 млрд. грн.
«Карточные взломы теперь значительно уступают „взлому сознания“. Можно сказать, что техническое развитие систем банковской защиты заставило воров также искать новые формы мошенничества. Идет „битва за разум“, ведь мошенничество стало системным профессиональным и глобальным бизнесом со своей „инфраструктурой“ (например, колл-центрами). Теперь на первый план вышли мошенничества с авторизованными платежами, где гражданина обманом вынуждают самостоятельно отправить деньги. Сегодняшнее мошенничество — это взлом человеческого доверия», — акцентировала эксперт.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас