Рынок падает с Востока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок падает с Востока

Фондовый рынок
610
Китайский рынок рухнул на 6,4% после объявления о повышении налога на торговлю ценными бумагами. За ним последовали остальная Азия и Европа. Российские фондовые индексы также ушли вниз. Впрочем, отыгрывать китайское падение Россия будет недолго – ей просто некуда дальше падать.
Китайский фондовый рынок продемонстрировал в среду сильнейшее падение за последние три месяца. Ключевой индекс страны – CSI 300 (Shanghai Composite Index) – рухнул на 6,4%, потеряв 281,83 пункта после того, как власти Китая объявили о намерении в три раза увеличить налог на торговлю ценными бумагами: с нынешних 0,1% до 0,3% от величины сделки. Это очередная попытка правительства "охладить" чересчур "перегретый" фондовый рынок, ведь CSI с начала 2007 года уже вырос на 62%, а в 2006 года – на 130%.
"Представитель министерства сказал, что рост сбора... имеет свой целью способствование здоровому развитию рынков ценных бумаг", – говорится в сообщении китайского информационного агентства "Синьхуа".
Это может означать начало второго фондового кризиса "made in China". Первый захлестнул мировые площадки в конце февраля 2007 года. Распродажи в Китае начались в связи со слухами об ужесточении регулирования фондовых рынков, а затем были усилены данными о замедлении экономики США. Китайский индекс Shanghai and Shenzhen 300 тогда снизился на 9,2%, а Shanghai Composite – на 8,8%.
Вслед за ними американский индекс Dow Jones рухнул сразу на 3,29%, чего с ним не случалось со времен терактов 11 сентября 2001 года. Серьезно задело тогда и Россию. Индексы РТС и ММВБ в первый день потеряли 3,28% и 4,14% соответственно. За неделю потери выросли до 10%.
Сейчас Китай вновь потянул мировые рынки за собой. Токийский Nikkei 225 потерял к закрытию 84,30 пункта (–0,48%), гонконгский Hang Seng упал на 175,83 пункта (–0,86%), Singapore Straits Times – на 31,36 пункта (–0,89%). Досталось австралийскому S&P/ASX 200 – минус 74,20 пункта за день (–1,17%). С понижением открылись европейские площадки. Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,8%, британский индекс FTSE 100 и французский CAC 40 – 0,9%, немецкий DAX – на 1%.
Российский фондовый рынок также открылся резким падением по всему спектру blue chips. За первые 5 минут торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций упали на 1,7–3,5%, индекс РТС откатился до 1720,3 пункта (–0,99%), индекс ММВБ упал ниже 1500 пунктов – до 1489,1 пункта (–2,34%). К 13.30 индекс РТС опустился уже на 1,20% до 1716,74 пункта, а вот индекс ММВБ сократил падение до 1,40%, поднявшись к уровню 1 524,79 пункта. Впрочем, падение российского рынка продолжается уже не первый день. Накануне индекс РТС уже пробил локальный уровень поддержки в 1750 пунктов и упал на 1,86%. Индекс ММВБ – на 2,31%. На протяжении последних шести дней рынку не помогала расти ни позитивная динамика мировых фондовых площадок, ни высокие цены на нефть.
В среду же помимо китайского обвала тянет вниз и падающая цена на нефть. Накануне она рухнула на 3% в ожидании роста товарных запасов бензина в США, а также после прекращения забастовки работников нефтяной отрасли в Нигерии, где правительство страны согласилось с требованиями забастовщиков увеличить зарплату. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent утром в среду составляла 68,21 долл. за баррель, контракт на смесь WTI стоит 63,17 долл. за баррель.
На этот раз коррекция китайского рынка не нанесет серьезного удара по экономике, поспешил успокоить рынки Всемирный банк.
"Основным последствием станет снижение доверия к китайскому рынку капитала. Удар по реальной экономике через снижение потребления и инвестиций, скорее всего, будет ограниченным", – сказано в ежеквартальном исследовании банка, посвященном экономике Китая.
Эксперты также склонны думать, что падение не будет затяжным. "Китай быстро выкарабкается, – говорит аналитик ИК "Файненшл Бридж" Ольга Шкред. – Причина сегодняшнего падения не столь существенна – повышение налога, который был очень низким. Это, скорее всего, чисто психологическая реакция". Есть вероятность, что Китай восстановится даже быстрее, чем остальные рынки, которые он "уронил". Может быть, даже к концу текущей недели.
Российская реакция на это падение тоже не будет сильной: рынку падать уже некуда, отмечают эксперты. Впрочем, это не значит, что падение совсем закончится. Как показали весенние месяцы, российский рынок снижается и без плохих новостей.
"Мы не ожидаем значительного роста в течение летних месяцев. С большой вероятностью мы продолжим снижаться", – признает аналитик ИК "Файненшл Бридж". Хотя видимых причин для падения по-прежнему нет.
"Инвесторы пессимистично относятся к вложению в бумаги. Хотя сейчас рынок недооценен и бумаги выгодны для вхождения. Но что-то останавливает игроков. Возможно, это политические причины – разногласия с ЕС и США, неопределенность с тем, как поведет себя власть после выборов".
Политика отпугивает игроков от бумаг госкомпаний, а других на рынке не так много.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас