Поймать на слове депутата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поймать на слове депутата

Казна и Политика
295
Голубая мечта о том, что народные избранники наконец поделятся с народом, может осуществиться. Для этого достаточно поймать на слове нескольких нардепов.
Лучшей лакмусовой бумажкой искренности депутата являются деньги. И даже не такие большие. Последним подтверждением этого стала серия депутатских обещаний "поделиться зарплатой".
"История вопроса" выглядит так. 19 апреля "Наша Украина" и БЮТ аннулировали свои списки народных депутатов. Следовательно, сложив депутатские полномочия, они фактически перестали быть народными депутатами и перешли в статус временно безработных. Однако, по свидетельствам отдельных их коллег из противоположного лагеря, на учет в центры занятости не стали, продолжая исправно ходить в кассу ВР за зарплатой.
Одним из первых депутатов от оппозиции, стоящих в очереди за зарплатой, зафиксировал регионал Михаил Чечетов. По его словам, очередь из народных избранников от "Нашей Украины" и БЮТ была такой, что трудно было пройти. Он, было, подумал, что какой-то документ подписывают (конечно же, в коридоре), а оказалось, что штурмуют кассу.
Эта тема привела в депутатских кругах к незаурядному волнению (деньги – это всегда волнует), и уже через несколько дней спикер Александр Мороз заверил оппозиционеров, что они будут получать средства на протяжении еще четырех лет. "Эта зарплата не последняя", – насмешливо пообещал Мороз.
Дальше стало еще веселее. 4 мая один из лидеров фракции Партии регионов Василий Киселев предложил парламенту лишить нардепов от оппозиции всех депутатских льгот, поскольку они (депутаты, не льготы) не ходят на заседание ВР. Ответ господину Киселеву оказался молниеносным. В тот же день Киселева успокоила представительница БЮТ Елена Бондаренко, заявив, что БЮТ отказывается от своих зарплат.
Ситуацию еще больше запутала "нашеукраинка" Лилия Григорович. Депутат-"нашеукраинка" заверила соотечественников: слухи о том, что оппозиция продолжает ходить в кассу, – коалиционная ложь. И сразу же с ее уст сорвалось такое: "Наши зарплаты можно было бы перечислить на огромную партию белых рубашек для Мороза, но свою репутацию ему отбелить уже не удастся".
Как известно, господин Мороз на предложение "гуманитарной помощи" не отреагировал, поэтому делаем вывод: если уж "нашеукраинцы" готовы сделать денежные инвестиции в гардероб спикера Верховной Рады, то почему бы им не перечислить эти средства на счет какой-либо школы-интерната? Тем более что опыт, хоть и не очень значительный, имеют . К тому же с подобной инициативой уже выступил другой "нашеукраинец" – Владимир Шкляр. По его мнению, каждый депутат-оппозиционер должен написать заявление с просьбой перечислить его зарплату на благотворительность.
На сегодняшний день о депутатах-благотворителях пока ничего не известно. В то же время, по словам председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Александра Ефремова, все депутаты Верховной Рады, в том числе и оппозиционеры, продолжают получать деньги из парламентской кассы. (Тот же Ефремов, кстати, немного раньше говорил , что оппозиции денег не дают, но, видимо, что-то изменилось).
Потому тем, кто желает улучшить свое материальное положение за счет народных избранников, стоит поспешить. Потому что денег не так уж и много. Ведь речь идет только о "белой" зарплате.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас