ЛУКОЙЛ: Не нефтью единой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЛУКОЙЛ: Не нефтью единой

Энергетика
230
ЛУКОЙЛ последовательно реализует стратегию по диверсификации своей деятельности и увеличению добычи природного газа до 40 млрд куб м к 2010 году. Такие данные FINANCE.UA приводит инвестиционная компания "Файненшл бридж".
Как сообщается, основными региональными центрами развития газодобычи станут прежде всего месторождения на полуострове Ямал и шельфе Каспийского моря.
В 2006 году суммарная добыча газа ЛУКОЙЛом составила 15.8 млрд куб м (12.7 млн т н.э.). Этого уровня удалось достичь благодаря введению в эксплуатацию Находкинского газового месторождения, на котором в 2006 году добыто 8.4 млрд куб м.
В связи с началом разработки Прикаспийских месторождений, ЛУКОЙЛ планирует поставки газа на ТГК-8 к 2010-2011 году в объемах порядка 12 млрд куб м.
На сегодняшний день компания перерабатывает более 53% от общего объема добываемой нефти и этот показатель показывает глубокие различия в структуре отечественных и западных нефтяных компаний. Для ведущих западных нефтяных компаний, таких как Exxon Mobil, Shevron, Texaco и других, этот показатель превышает 100%.
В результате мировые лидеры нефтепереработки продают относительно больше продуктов с высокой добавленной стоимостью, что ведет к соответствующему росту их выручки и прибыли, даже при меньших уровнях добычи. Более низкие экспортные пошлины на нефтепродукты по сравнению с сырой нефтью (на 30% ниже для дистиллятов и на 60% ниже для топлива и масел), устанавливаемые Правительством России, также увеличивают привлекательность глубокой нефтепереработки.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас