Роскошь на колесах или средство передвижения? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роскошь на колесах или средство передвижения?

625
Активный рост автопродаж, который наблюдается в Украине в течение последних лет, продолжится и в 2007 году: по прогнозам, автомобильный парк страны увеличится до 7,8 млн авто, из них 6,5 млн - легковые автомобили. До 2011 года эксперты ожидают увеличение автопарка на 30% (легковые автомобили - 37%) по сравнению с 2006 годом. При этом спрос на более дорогие, в том числе элитные, марки авто будет расти постоянно.
Тенденцию к увеличению спроса на дорогие автомобили отмечают практически все представители отечественного рынка. "Такая тенденция отслеживается уже давно, - сообщил генеральный директор компании-импортера китайских автомобилей "Атлант-М Азия" Александр Меланьин. - Например, в продаже "Жигули" не так динамично растут, как растет рынок. Значит, рынок растет еще быстрее".
Слова эксперта подтверждают цифры. В частности, в прошлом году в Украине более чем в два раза выросли продажи автомобилей "Bentley" (стоимость в базовой комплектации - от 233 тыс. евро): за 2006 год в стране было реализовано 76 авто этой марки. Рост продаж почти на половину превысил прогнозы: ожидалось, что в 2006 году продажи вырастут с 30 до 54 машин.
Растущие аппетиты украинцев подталкивают дорогие автомобильные бренды официально представлять свою продукцию в Украине, "урезая" доходы "серых" дилеров. В частности, украинцы уже получили возможность приобрести продукцию таких VIP-представителей отрасли, как "Spyker", "Lamborghini", "Infiniti" и др. При этом каждый из производителей высказывает уверенность в успехе своего бренда на украинском рынке.
Тем временем в стране растут продажи не только "сверхдорогих" авто: по данным Универсальной инвестиционной группы, в 2006 году в Украине было продано 371 тыс. 19 легковых автомобилей, что на 40% превышает показатель 2005 года. Продажи новых коммерческих авто возросли на 23%. При этом доля украинцев, имеющих собственное транспортное средство, стремительно увеличивается. Эксперты прогнозируют, что в 2007 году показатель моторизации в Украине возрастет до 171 авто на 1 тыс. человек (в 2006 году - 157), а количество легковых автомобилей на 1 тыс. человек увеличится до 157 (в 2006 году - 143).
Одной из причин увеличения автомобильных продаж является растущая популярность услуг потребительского кредитования. С мая 2006 по май 2007 года эффективная процентная ставка по автомобильным ссудам снизилась не более чем на 0,5% годовых. Однако, несмотря на такую высокую стоимость автокредитов и медленные темпы ее снижения, эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка и увеличение объемов выданных ссуд. "Скорее всего, объемы автокредитования в этом году не только не снизятся, а даже наоборот, немного увеличатся", - считает Сергей Коцупатрый, заместитель директора Киевской региональной дирекции "Укргазбанка".
На рост автопродаж благотворно влияют и предлагаемые компаниями программы лояльности. Хотя в Украине подобного рода программы появились не так давно и применяются далеко не всеми предприятиями, аналитики утверждают, что в будущем на украинском рынке будет выигрывать "не та компания, которая делает большие скидки, а та, которая делает правильное предложение в правильное время".
А пока украинцев, стремящихся приобрести автомобиль, ничто не останавливает: ни сложная политическая ситуация в стране (в марте в Украине было продано более 39 тыс. авто), ни сравнительно невысокие зарплаты (средняя заработная плата в наиболее "высокооплачиваемом" городе страны - Киеве - составляет около $500). Со своей стороны игроки отечественного авторынка также готовы работать в условиях политической нестабильности, хотя и выражают надежду на то, что конфликт между ветвями власти решится как можно скорее.
"Самое главное для нас - стабильность. Поэтому мы не прогнозируем на данный момент повышения цен, и... сделаем все, чтобы не было никаких аномалий на рынке продажи новых автомобилей", - подчеркнул генеральный директор "УкрАвтоЗАЗ-сервис" Вахтанг Васадзе. По его словам, украинские компании продолжат создавать крупные площадки для производства авто, что свидетельствует о продолжении роста украинского бизнеса в целом и автоотрасли - в частности.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас