Кабмин против холдингов, но не всех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин против холдингов, но не всех

Казна и Политика
190
Кабинет Министров утвердил перечень отраслей и сфер деятельности, в которых не допускается создание государственных холдинговых компаний.
В список таких отраслей попали ювелирная промышленность, проведение работ по землеустройству и оценка земель, топливно-энергетический комплекс, телекоммуникации и ЖКХ.
Интересно, что чуть более года назад Кабинет министров предлагал в Законе "О холдинговых компаниях в Украине" приблизительно тоже самое. Тогда в список вошли шесть отраслей, то есть на одну больше чем сейчас. Из списка исчезла транспортная сфера, зато появились угольная и атомная промышленность.
Что касается ТЭК, то изменения, произошедшие за минувший год очевидны. Кабмин неоднократно заявлял о планах создания холдинга в ядерной энергетике и углепроме. Пожалуй, здесь сенсации не получилось. А вот исключение из списка транспортной отрасли наводит на мысль о возможных планах приватизации "Укрзализницы".
Кроме того, не исключено, что именно такой формулировкой Кабмин намерен обойти подготовку к приватизации нефтегазотранспортных активов. Ведь они могут быть отнесены и к транспортным коммуникациям, как трубопроводный транспорт.
Еще ранее создание госхолдингов было запрещено в четырех отраслях - производстве и переработке сельхозпродукции, автотранспорте, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также торговле товарами народного потребления и продукцией производственно-технического назначения.
Тогда эксперты полагали, что к такой инициативе в 2006 году Кабмин подтолкнули финансовые результаты деятельности холдинговых компаний. Тогда же появилось мнение, что нельзя объединять хозяйствующие субъекты и монополистов. В связи с этим решение КМУ объяснялось борьбой с теневой приватизацией.
Однако, анализируя кардинальные изменения в перечне отраслей, становится очевидно, что нынешняя перегруппировка сфер и отраслей направлена совсем не на повышение эффективности работы госпредприятий. Выпадение из списка существенных стратегических и при том ликвидных отраслей говорит о теневой подготовке к приватизации достаточно крупных государственных активов.
То, что ранее начиналось с попыток повышения эффективности работы государственных активов, завершилось регулированием укрупнения государственных структур для последующей их продажи единым имущественным комплексом.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас