Кабмин запретит рост цен на продовольствие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин запретит рост цен на продовольствие

Аграрный рынок
188
Правительство Украины, пообещавшее превентивные меры в экономике на фоне политического кризиса, не исключает административного запрета роста цен на продовольствие, сообщил во вторник первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.
Президент Виктор Ющенко ранее сказал, что правительство "безосновательно" нагнетает панику, предрекая экономические трудности как следствие политического конфликта.
Кабинет объявил об "антикризисных мерах" в экономике на прошлой неделе, но пока не опубликовал их.
"Правительство в своем постановлении предусмотрело использование всех необходимых рычагов, в первую очередь - рыночных", - сказал Азаров, выступая в Верховной Раде, которую Ющенко в начале апреля объявил вне закона. Его указ о роспуске парламента рассматривает Конституционный суд.
"Но мы не исключаем и применения административных рычагов в тех случаях, когда ситуация может выйти за пределы тех параметров цен на продовольствие, которые мы для себя обозначили", - сказал Азаров.
Продовольственные товары занимают самый значительный удельный вес - около 60 процентов - в статистической потребительской корзинке, и динамика цен на них напрямую отражается на показателе инфляции.
МВФ считает, что экономика Украины развивается хорошо, хотя усугубившийся после решения президента распустить парламент политический кризис препятствует реформам. По сообщению Госкомстата, рост ВВП ускорился в первом квартале до 8,0 процента с 2,4 в аналогичный период прошлого года.
Президент Ющенко обвиняет в "неконституционных действиях" парламентскую Партию регионов, лидером которой является его давний противник, премьер-министр Виктор Янукович.
"Обострение политической ситуации не могло не привести к формированию отрицательных признаков и отрицательных тенденций, представляющих значительные риски для экономической и финансовой стабильности государства", - повторил во вторник Азаров свое предыдущее заявление.
"С начала апреля сократились поступления в бюджет - это обычная характеристика обострения политической ситуации", - сказал он, заверив, однако, депутатов, что Кабинет и денежные власти управляют ситуацией.
"Мы считаем, что на сегодняшний день ситуация полностью под контролем правительства и Национального банка, и нет никаких оснований для того, чтобы цена кредитов увеличивалась, чтобы объем кредитных вложений в экономику уменьшился", - сказал глава Минфина.
На прошлой неделе Нацбанк заявил, что ситуация на валютном и денежно-кредитном рынках не вызывает опасений, а объемы депозитов и кредитов растут.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас