Бюджет оставят без миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет оставят без миллиарда

Энергетика
363
Крупнейшая нефтекомпания страны собирается направить свою прибыль на увеличение добычи. Госбюджет может лишиться более 1,2 млрд. грн. дивидендов.
Компания «Укрнафта» в 2006 году заработала для своих акционеров 2,4 млрд. грн. чистой прибыли, что на 28% больше прошлогоднего показателя.
Решение о том, куда будет направлена прибыль, будет принимать собрание акционеров «Укрнафты», дата проведения которого еще не определена. Но уже сейчас на предприятии считают целесообразным направить 1,4 млрд. грн. на увеличение добычи. По информации источника в компании, инвестиции планируется распределить следующим образом: 550 млн. грн. направить на развитие западноукраинских нефтегазодобывающих управлений «Долинанефтегаз», «Надворнаянефтегаз», «Бориславнефтегаз». На предприятия восточных областей — «Полтаванефтегаз», «Охтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз». Капиталовложения планируется довести до 850 млн. грн.
По мнению источника в НАК «Нафтогаз Украина», таким образом, группа «Приват», которая владеет 42% акций «Укрнафты» и фактически контролирует эту компанию, оказывает давление на вице-премьера Николая Азарова с целью снижения рентных платежей на добычу углеводородов и демонстрирует возможность лишить бюджет дивидендов. Напомним, что в 2007 году изменены ставки рентных платежей за добычу нефти, газа и газового конденсата, которые были увеличены в среднем на 25%. По словам Ярослава Бурча, пресс-секретаря «Укрнафты», на некоторых месторождениях высокая ставка ренты делает добычу углеводородов невыгодной. «Укрнафта» уже заявила о закрытии скважин в трех областях Западной Украины. Решение об окончательной остановке добычи должно быть принято 30 марта на заседании наблюдательного совета «Укрнафты».
Владельцем 50%+1 акция «Укрнафты» является государство в лице НАК «Нафтогаз Украины», который мог бы рассчитывать на дивиденды в сумме 1,2 млрд. грн. Впрочем, вице-премьер Николай Азаров, ответственный за наполнение государственного бюджета, загодя подготовил законодательство таким образом, что дивиденды «Укрнафты» поступят напрямую в бюджет, минуя НАК «Нафтогаз Украины». Как сообщили в «Укрнафте», в прошлом году на счета НАК «Нафтогаз Украины» были перечислены дивиденды в сумме 935 млн. грн. По его словам, в этом году законодательство однозначно предписывает перечислять дивиденды напрямую в государственный бюджет.
Источник в Минтопэнерго отмечает, что сейчас НАК фактически устранен от рычагов управления «Укрнафтой». «Все решения по компании принимаются на основании договоренностей между Кабмином и «Приватом». Куда будет на-правлена прибыль за 2006 год, решат Азаров и Коломойский», — сказал аноним. По мнению аналитика Юрия Алексеенко из компании «Миллениум Капитал», инвестиционная программа «Укрнафты» будет профинансирована за счет прибыли 2006 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас