Янукович: Соглашение Украина-ЕС должно предусматривать членство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Соглашение Украина-ЕС должно предусматривать членство

Казна и Политика
146
Новое усиленное Соглашение между Украиной и Европейским союзом должно стать аналогом европейского документа об ассоциированном членстве и предусматривать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию.
Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время выступления на заседании Комитета Европейского парламента по иностранным делам, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Глава правительства напомнил, что во время его первой каденции на должности премьер-министра был подписан План действий между Украиной и ЕС, и выразил уверенность, что во время деятельности нынешнего состава правительства Украина станет членом Всемирной организации торговли, заключит новое усиленное соглашение с ЕС и образует с Евросоюзом зону свободной торговли.
В то же время Янукович подчеркнул, что Украина понимает сложность принятия новых членов в ЕС и готовая идти на компромиссы в этом вопросе. "Украина понимает, что сигнал о перспективах членства не означает автоматического членства, поскольку к этому шагу должны быть готовы обе стороны", - сказал он.
Глава правительства также выразил убеждение, что население Евросоюза положительно воспримет вступление Украины в ЕС и отметил, что украинское государство с интересом следит за дискуссией в Европарламенте о подготовке мандата на подписание нового усиленного Соглашения.
Напомним, в начале марта Украина и ЕС начали переговоры о подписании нового усиленного соглашения о сотрудничестве. Евросоюз отмечает, что расширение сотрудничества не ведет автоматически к началу процедуры вступления Украины в ЕС.
22 февраля украинский парламент принял Постановление о заявлении Верховной Рады Украины "О начале переговоров между Украиной и Европейским Союзом о заключении нового базового договора". В феврале 2008г. заканчивается первый 10-летний срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В этом же году завершается 3-летний срок действия Плана действий Украина - ЕС. 22 января 2007г. Совет министров иностранных дел ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения.
Отметим, что, по словам Президента Виктора Ющенко, Украина намерена стать полноправным членом ЕС в 2017 году.
В то же время, в украинском МИДе считают, что Украина и ЕС могут продлить действующее соглашение, если подписание расширенного будет затягиваться. Об этом заявил и.о. директора департамента ЕС Министерства иностранных дел Украины Игорь Дир журналистам 13 марта. "Мы будем пытаться прийти к какому-либо результату как можно скорее", - сказал он. Дир отметил, что в данном вопросе необходимо "быть реалистами", и стороны понимают, что результат переговоров пока спрогнозировать очень сложно. "На сегодняшний день есть общее понимание у нас и у наших партнеров, что в случае, если мы не успеем, соглашение о партнерстве и сотрудничестве автоматически будет действовать дальше, пока мы не подпишем (расширенное) соглашение", - сказал Дир. При этом он выразил надежду, что Украина и ЕС смогут достичь прогресса по многим пунктам нового соглашения до конца 2007г.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас