Минфин изучает возможное прекращение "Укрнефтью" добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин изучает возможное прекращение "Укрнефтью" добычи

Энергетика
104
Министерство финансов изучает ситуацию с возможным прекращением из-за нерентабельности добычи нефти и газа на месторождениях Западного нефтепромышленного региона (Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая области) и на месторождениях с труднодобываемыми запасами. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра финансов Вадим Копылов.
В частности, он отметил, что по этому вопросу 22 и 23 марта проводятся совещания, результаты которых будут известны до 2 апреля.
"Сейчас комиссия работает. Ответ на следующей неделе будет. Соответствующие предложения будут направлены в Верховную Раду и Кабинет Министров", - сообщил Копылов.
В феврале "Укрнефть" заявила о намерении прекратить добычу углеводородов из-за нерентабельности в 3 областях с марта.
"Укрнефть" приняла данное решение в связи с убыточностью добычи углеводородов на этих месторождениях после существенного роста с 1 января ставок рентной платы за нефть и газовый конденсат.
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, в свою очередь, сообщил, что "Укрнефть" как государственная компания обязана платить ставки рентной платы за нефть и газовый конденсат, установленные правительством.
На 30 марта назначено заседание наблюдательного совета "Укрнефти", на котором правление компании будет рекомендовать совету приостановить добычу.
С 2007 года ставка рентной платы за нефть и газовый конденсат, добытые с глубины до 5 тыс. м, выросла по сравнению с 2006 годом на 24% до 1 090 гривны/тонна и до 404 гривен/тонна - за нефть и конденсат, добытые с глубины более 5 тыс. м.
50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с Приватбанком.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас