Кабмин задумал контролировать расходы украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин задумал контролировать расходы украинцев

Казна и Политика
26921
Кабинет Министров намерен прибегнуть к налогообложению доходов украинцев, исходя из их реальных расходов.
Правительство разработало законопроект, который предусматривает переход к широкому использованию непрямых методов определения налоговых обязательств. В частности, налоги будут насчитываться не на основании данных учета, а на основе информации „из других источников”. „То есть продавцы автомобилей или меха должны будут стучать в налоговую о крупных покупках”, — отмечает издание.
Новая инициатива Кабмина касается всех без исключения налогов.
По словам члена общественной коллегии при ГНАУ Дмитрия Выдолоба, намерения правительства противоречат конституционным правам граждан.
Издание допускает, что "скорее всего, инициатива приведет только к одному — при необходимости можно будет распространять информацию о том или ином гражданине, который купил что-то на неподтвержденные доходы. Ни запретить покупку, ни привлечь к ответственности за нее, ни взять налоги с оплаченной суммы в виде подоходного никто не сможет".
В 1998 году президент Леонид Кучма попробовал использовать непрямые методы начисления налогов, но в июне в 1999 г. все принятые с этой целью документы были приостановлены.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас