Аналитики: Основным источником роста внешнего долга является активизация кредитования иностранными банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Основным источником роста внешнего долга является активизация кредитования иностранными банками

Казна и Политика
361
Основным источником роста внешнего долга в прошлом году стала активизация кредитования украинских банков иностранными банками (объем кредитов вырос за год в 2,3 раза до $8,9 млрд.). Такие данные приводят аналитики Альфа-Банка.
Эта активность связана как с покупкой иностранными банками украинских банков и их прямого кредитования материнскими структурами, так и за счет освоения украинскми банками синдицированного кредитования.
Вторым источником роста долга банковской системы является активный выпуск еврооблигаций за счет роста привлекательности украинского банковского сектора для иностранных инвесторов (объем долга по ценным бумагам за год вырос в 2,5 раза до $3,1 млрд.). В результате, доля заимствований банков в общем объеме внешнего долга в 2006 г. выросла с 15,4% до 25,6%, что в номинальном исчислении составляет рост 127%.
Политика эффективного управления государственным долгом, осуществляемая прошлыми двумя правительствами позволила сохранить внешний государственный долг практически на уровне начала 2006 г. (+2,3% до уровня $13,8 млрд.).
В результате, доля государственного долга в общем внешнем долге страны снизилась за год с 33,4% до 25,4%, что снизило степень государственного влияния и контроля за уровнем внешнего долга.
Именно данным фактором можно объяснить намерение представителей правительства и НБУ усилить контроль за внешними заимствованиями украинских предприятий и банков в текущем году.
Наибольшую долю внешних заимствований в общем долге занимает корпоративный сегмент (45,5%). Причем, темпы роста долга в данном сегменте в 2006 г. (28,6%) практически совпадали с темпами роста совокупного долга, в результате чего, доля долга корпоративных заемщиков практически не изменилась.
Основным источником привлечения внешних ресурсов для корпоративного сегмента оставались кредиты (89,5% от общего корпоративного долга), включая кредитование под торговое финансирование (39,2%).
Активное привлечение украинскими заемщиками средств из-за рубежа и значительное превышение прироста долга над темпами роста экономики привели к увеличению доли внешнего валового долга Украины к ВВП выше отметки 50%, что является историческим максимумом.
Однако, данный коэффициент на является критическим для финансовой устойчивости государства и находится на уровне либо ниже уровня аналогичных долговых показателей стран Восточной Европы.
Высокое отношение внешнего долга к ВВП скорее указывает не на рост долговой нагрузки и финансовой неустойчивости экономики страны, а на текущий этап активного ее развития, что требует дополнительных финансовых инвестиций. Активное привлечение ресурсов украинскими банками позволяет повысить роль банковской системы в экономике страны и поднять уровень ее монетизации.
В текущем году мы ожидаем сохранения активности украинского банковского и корпоративного сегментов по привлечению ресурсов из-за рубежа, в результате чего в конце 2007 г. мы прогнозируем рост объема долга на 18% до $64,1 млрд., что незначительно повысит отношение долга к ВВП (до 53,2%) в силу сохранения экономического роста.
В то же время, мы ожидаем роста доли внешних заимствований со стороныкорпоративного сегмента на фоне роста инвестиций в развитие и повышения эффективности производственных процессов.
Прогноз аеалитиков банки учитывает невмешательства государства в процесс привлечения внешнего долга украинскими компаниями.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас