Кинах возродит коррупционные схемы экспорта титанового сырья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах возродит коррупционные схемы экспорта титанового сырья

Казна и Политика
380
Назначение министром экономики Украины Анатолия Кинаха может привести к возрождению кооррупционных схем экспорта титанового сырья, считают отраслевые эксперты.
Напомним, в марте 2006 года руководство и трудовой коллектив ООО “Международная компания Antares” (Киев) обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьеру Юрию Еханурову, председателю СБУ Игорю Дрижчаному, в котором просили содействовать возобновлению прямых поставок губчатого титана производства ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК).
В письме, в частности, со ссылкой на Государственную таможенную службу сообщалось, что “в первом полугодии 2005 года титановая губка ЗТМК по демпинговой цене 5-7 долларов за килограмм поставлялась посреднической фирме Аgra Еnterprises Ltd. (Лондон, Великобритания), которая, в свою очередь, продавала дефицитное сырье иностранным компаниям уже по мировой цене 20-25 долларов за килограмм. При этом сообщается, что более чем 600 тонн титановой губки ЗТМК вернулось в Украину на ООО Antares для переработки в качестве давальческого сырья”.
По мнению руководства Antares, подобные схемы стали реальностью “благодаря бездействию влиятельных чиновников, в том числе народного депутата, экс-министра промышленной политики Василия Гуреева и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха”.
По данным авторов письма, от дефицита титанового сырья пострадали компания Antares, НВЦ “Титан” (Киев), Закарпатский металлургический завод (Вышково).
Как сообщил в начале марта текущего года в ходе визита на ЗТМК вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, правительство намерено создать замкнутый цикл титанового производства в Украине.
По материалам: Укррудпром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас